Акцией «На линии огня!» в Новогрудском ЛТП

21 марта работники Гродненского областного управления МЧС посетили учреждение закрытого типа «Лечебно-трудовой профилакторий г.Новогрудка» с пропагандистской акцией «На линии огня!». Это не первый подобный визит.

Большинство людей, имеющих пристрастие к алкоголю, попадают в «группу риска» и по линии пожарной безопасности. Чтобы достучаться до любителей выпить и покурить, работники службы спасения посещают ЛТП, напоминают о мерах пожарной безопасности и призывают вернуться к нормальной жизни. За год пребывания в  ЛТП, именно столько проводят здесь мужчины, есть возможность многое переосмыслить и сделать выводы. Большинство этих людей в недалеком прошлом были хорошими работниками, мужьями, отцами, но чрезмерная тяга к «огненной воде» всё перечеркнула.

У каждого своя история, своя трагедия. Профилакторий даёт шанс вернуться к полноценной жизни. Но, к сожалению, используют его не все.

На мероприятии присутствовало более 400 человек. Работники областного управления совместно с Новогрудским районным отделом по чрезвычайным ситуациям показали видеофильм о последствиях пагубных привычек, провели конструктивный диалог. Не оставил равнодушными зрителей, показ фильма «Шок», подготовленный областным управлением МЧС с приведением реальных фотоматериалов с мест пожаров и гибели людей на них.

В глазах каждого можно было увидеть страх и сожаление. Ведь именно   излечение в ЛТП — пусть небольшой, но все же шанс изменить свою жизнь и осознать, сколько горя они приносят своим близким, поднимая стакан с увеселительным напитком.

Завершающим этапом акции стало часовое выступление эстрадно-духового оркестра спасателей. Под мелодичное исполнение на глазах у присутствующих проступали слезы горести, у кого-то — радости. Со слов зрителей, они смогли побывать на берегу у моря, в доме у родных и близких, обнять своих родителей.

Правила, которые следует выполнять во избежание пожаров, находящиеся на излечении, получили в виде памяток и листовок.

Надеемся, что благодаря таким мероприятиям мы сможем повлиять на людей так называемой «группы риска» и на снижение пожаров и гибели людей на них.

Подробности на сайте https://mchs.gov.by/

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий