Арендованные озера, их плюсы и минусы

Сегодня гектар озера или пруда обходится арендатору в 100-200 тысяч рублей в год. Некоторые из них, не вкладывая в «собственность», кроме арендной платы, ни копейки, получают фактически неограниченный доступ к рыбе. Рачителен ли такой подход, нет ли вреда для обитателей водоемов от такого хозяйствования? Ответы на эти вопросы сейчас ищут специалисты. Рыбаки-любители уже теперь не сомневаются, что в ряде мест проверки выявят довольно нерадостную картину.

Сегодня в области арендовано более 650 гектаров естественных рыболовных угодий, или 14 процентов от их общего количества. Также арендовано 34,6 процента всех искусственных рыболовных угодий площадью почти 3 тысячи гектаров. Состав арендаторов разный – от частных лиц до государственных предприятий. Занимаются они, судя по бумагам, одним и тем же: рыбоводством и оказанием услуг по платному рыболовству. Аренда за пользование водоемами разнится лишь от местоположения – от 100 с лишним тысяч рублей в год за гектар в Кореличском, до 200 с небольшим тысяч в Гродненском районах. Плюс есть еще какие-то доплаты за виды рыбы, но суммы там смехотворные, и в год набегает не больше нескольких десятков тысяч. Получается, за 2-3 миллиона в год можно заполучить в свое распоряжение целое озеро и делать с ним что хочется?! Озера

– Есть у арендаторов и обязанности. Они предусмотрены договором аренды. Это и создание инфраструктуры, и зарыбление водоема. В большинстве своем арендаторы добросовестно все исполняют, – отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Но есть одна общая проблема, считают в облсельхозпроде: нет возможности вовремя завершить ремонт гидротехнических сооружений. Занимаются этим мелиоративные службы, которые пока физически не в состоянии удовлетворить все заявки.

– С наступлением тепла проведем комплексную проверку всех арендованных водных угодий. Выявленные нарушения будут поводом либо для расторжения договора аренды, либо для привлечения арендатора к административной ответственности, – отметил Игорь Сак, начальник отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. – Впрочем, разовые проверки проводим регулярно, ведь жалобы на арендаторов от рыбаков и местных жителей поступают регулярно.

Наказывают арендаторов за неубранный мусор, неразвитую инфраструктуру. А вот за то, что не пускают бесплатно ловить рыбу или купаться, собственника не привлечешь. Впрочем, большинство старается жить с местными жителями дружно. Кто-то оборудует место для купания и отдыха, кто-то жителям прибрежной деревни дает добро на лов. Так что за прошлый год ни одного арендатора лицензии не лишили.

А вот у рыболовов-любителей к арендаторам масса претензий. И главная из них по вопросу зарыбления водоемов. Мол, по бумагам пруд или озеро чуть ли не кишит разнообразной рыбой, а на крючок за день клюнут лишь пару махоньких карасиков. Действительно, как проверить, сколько и какую рыбу выпустили в пруд или озеро? Да и выпустили ли вовсе?! Во-вторых, нет контроля за тем, куда же уходит рыба из водоема? В-третьих, нет на берегу и достойной инфраструктуры.

– Зимой рыбалка стоила 30-40 тысяч рублей, летом же за день лова приходилось выкладывать и до 150 тысяч. Не на всех озерах за эти деньги можно выудить положенную квоту в 5 килограммов рыбы. Некогда рыбные озера попросту «выбили», банально браконьерничая на собственном водоеме, – возмущается рыбак со стажем Сергей.

Впрочем, план по добыче рыбы в 2012 году арендаторы перевыполнили. При намеченных 137 тоннах выловлено более 164 тонн рыбы. Но что такое 164 тонны рыбы на 2,5 тысячи гектаров арендованных водоемов? По 60 килограммов с гектара – это, согласитесь, мизер.

– Я готов на своем относительно небольшом пруду добывать в год 80-90 тонн рыбы! – отметил один из арендаторов. Имя свое попросил не указывать, мол, и так много недоброжелателей. – Многие коллеги идут по пути наименьшего сопротивления: получили водоем, организовали платную рыбалку, выловили рыбу сетями, а дальше хоть трава не расти.

Он же отметил, что приехавший на платную рыбалку рыбак сколько бы ни поймал, в путевку запишет 5 килограммов. Вот и получается тысяча рыбаков – 5 тонн рыбы. А реально?

– Есть и те, кто хочет работать, но им надо помочь. Проблемы ведь есть и с реализацией продукции. Например, мне пришлось столкнуться с тем, что из некоторых районов меня с моей рыбой в прямом смысле выгоняли, чтобы не создавал конкуренции местным райпотребсоюзам, – отмечал арендатор. – А с другой стороны, немало водных угодий, даже искусственных прудов для рыбного фермерства порой не приспособлены вовсе, а на их переоборудование необходимо время и деньги… И если фермеры, работающие на земле, могут рассчитывать на какую-то поддержку, то рыбоводы об этом могут только мечтать.

Рыбаки говорят, что много им не надо: была бы возможность насладиться рыбалкой. Покупателю – побольше бы рыбы свежей и нашей. Казне – налогов. Предпринимателю – доходов. Будет порядок – будет всем хорошо. Но пока есть возможность взять озеро за пару миллионов рублей и за несколько выходных «отбить» эту арендную плату, ничего не делая для блага водоема, хорошо будет только одному арендатору.

Статья подготовлена по материалам https://grodnonews.by

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Новости республики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий