Письма за неправильную парковку транспортного средства

С конца июля владельцам автомобилей, нарушившим правила остановки или стоянки, могут прийти «письма счастья». Подписан закон, касающийся фото- и видеофиксации нарушений, согласно которому в прицеле камер окажутся и любители парковаться не по правилам. 

Причем, что очень важно, к ответственности будет привлечен именно собственник транспортного средства. 

Изменение интересно и тем, что отныне инспектору не надо будет дожидаться нарушителя, чтобы привлечь его к ответственности. А значит, в идеале на дорогах станет больше порядка. Штраф законом предусмотрен внушительный: парковка не по правилам для легкового автомобиля будет стоить 1 базовую величину, или 150 тысяч рублей, для автобуса или грузовика – 3 базовые величины. 

Как будут фиксировать? 

Самый главный вопрос, как будут выявлять нарушителей и составлять доказательную базу. Пока это остается тайной. Хотя в Минске пару недель специалисты уже тестировали один метод, широко применяющийся в Москве. 

В этом случае нарушителей в проблемных районах снимает специальный прибор, установленный либо на патрульном, либо гражданском автомобиле. Он чем-то похож на «радары», фиксирующие нарушителей скорости. Две камеры, одна из которых снимает в целом дорожную обстановку, а вторая «срисовывает» номера, работают в паре с навигационным модулем. Последний очень важен для того, чтобы точно определить, стоит ли машина с нарушением. В этом случае, к слову, действует так называемое правило пяти минут. Вначале прибор фиксирует абсолютно всех нарушителей, а когда машина, сделав круг, возвращается через некоторое время, то прибор отмечает только тех, кто остался стоять после первого раза. 

Дальше уже дело техники, как и в случае с превышением скорости, информация передается в центр фиксации нарушений, а уже оттуда водителю высылается письмо … 

Возможен и более простой вариант. Сотрудник ГАИ, а возможно, и коммунальных служб, «вооруженный» фотоаппаратом, просто фотографирует нарушения таким образом, чтобы на фото было видно, что водитель пренебрег правилами. Дальше – письмо с уведомлением водителю. 
Как все заработает, узнаем в ближайшее время. Вернее, узнают те, кто привык бросать «железного коня» в неположенном месте, когда рядом нет инспектора ГАИ. 

Где присмотрят? 
Думается, в первую очередь порядок будет наводиться в наиболее проблемных местах, где в настоящее время не справляются даже эвакуаторы. 

Таких мест не так много, как кажется. В Гродно можно назвать район автовокзала, Центрального и Южного рынков, проблемы появляются в выходные и возле «Короны». Отдельные участки улицы Горького также постоянно заставляются не по правилам. Да и в старом центре города можно встретить тех, кто предпочитает заехать чуть ли не к порогу офиса или магазина, мешая проходу и проезду других. 

Но возникает другой вопрос, хватит ли «правильных» мест для всех водителей? Понятно, что для многих это вызовет определенные неудобства. Но хочется верить, что порядка на дорогах станет больше, а нововведение подхлестнет к строительству новых парковок. К сожалению, сегодня в любом спальном районе вечером и ночью можно в каждом дворе оштрафовать десяток-другой водителей, припарковавших машины не по правилам. 

Сколько стоит скорость? 
Новый законопроект предусматривает новое наказание за превышение скорости, зафиксированное камерами в автоматическом режиме. 

Отныне в законе четко прописано, насколько придется раскошелиться за поездки с ветерком мимо стационарных комплексов видео- и фотофиксации. 
Так, превышение, зафиксированное автоматической камерой, от 10 до 20 км/ч будет «стоить» нарушителю 0,5 базовой величины, или 75 тысяч рублей. Штраф в две базовые величины (300 тысяч рублей) предусмотрен за превышение разрешенной скорости движения от 20 до 30 км/ч. Три базовые величины, или 450 тысяч, придется выложить за превышение от 30 до 40 км/ч, превышение свыше 40 км/ч обойдется нарушителю в шесть базовых величин (900 тысяч рублей). 

Напомним, только на дорогах Гродненской области сегодня работает больше двух десятков автоматических комплексов фиксации нарушений скоростного режима, и эта сеть расширяется постоянно. 

Не убегай – дорого
Еще одно новшество касается невыполнения водителем требования сотрудника милиции об остановке. Подобное нарушение может обойтись нарушителю в 2-8 базовых величин. 

Неоднократное несоблюдение требований сотрудника ГАИ может повлечь наложение штрафа от 3 до 10 базовых величин или лишение водительского удостоверения на срок до 6 месяцев. 

Внесенные изменения предусматривают наказание за преследование нарушителя. «Попытка к бегству» повлечет за собой штраф от 5 до 20 базовых величин и возможное лишение прав на срок до 2 лет! 

Пройди техосмотр
Ездить без техосмотра с конца июля будет невыгодно. Усилена ответственность за подобное нарушение. 

Штраф за отсутствие техосмотра составит от 1 до 3 базовых величин. Кроме того, за повторное подобное нарушение в течение года водитель вынужден будет заплатить до 5 базовых величин.

Сергей ГАВРИЦКИЙ https://grodnonews.by/

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Новости республики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий