Родители должны знать где находиться их ребенок

В Республике Беларусь действует запрет на нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах с 23.00 до 06.00 без сопровождения взрослых. Это ограничение действует на основании ст. 17 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребенка» и ст. 301 Закона Республики Беларусь от 31 мая года 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В соответствии с нормативными актами родители (опекуны, попечители) обязаны сопровождать детей, не достигших возраста 16-ти лет, в период с 23.00 до 06.00 часов вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами.

Сотрудник органов внутренних дел, обнаруживший несовершеннолетнего, устанавливает его фамилию, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения несовершеннолетнего и фамилию, собственное имя, отчество, данные о регистрации по месту жительства его родителей, опекунов или попечителей, составляет акт и в течение трех часов передает несовершеннолетнего его родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетнему лицу.

В случае, если местонахождение родителей, опекунов или попечителей не установлено, то несовершеннолетний доставляется в социально-педагогический центр по месту обнаружения или месту жительства.

В соответствии со ст.17.13 КоАП Республики Беларусь, неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16-ти лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 06.00 часов вне жилища влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин. В случае повторного в течение года наложения административного взыскания за аналогичное нарушение, штраф может быть увеличен до 5 б.в.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, УВД с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий