ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ. Пожары в районе

На территории Гродненской области в 2018 году произошло 611 пожара. Погибли 35 человек, из них 1 ребенок.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 32 пожара. Погибли 2 человека.

Пожары в районе:

Во вторник, поздней ночью спасатели получили сообщение о пожаре жилого дома в деревне Руда, Петревичского сельского Совета.

По прибытии к месту пожарных расчетов обнаружено открытое горение жилого дома.

Как стало известно, в доме проживает пенсионерка 1938 г.р. Накануне вечером ей стало плохо, и женщина позвонила сыну, который приехал к матери спустя час. Посмотрев, что мать плохо себя чувствует, сын решил остаться на ночь. И как выяснилось не зря. Ночью, хозяйка дома услышала треск и немедля разбудила сына. Мужчина вышел проверить все ли в порядке и, открыв дверь в коридор, увидел помещение охваченное  огнем. Так как выйти через дверь не представилось возможным, граждане покинули жилище через окно.

Огнем повреждены стены, уничтожена кровля, перекрытие, имущество в доме.

Пострадавших нет.

Предполагаемая причина пожара – проявление сил природы (грозовой разряд молнии).

Во избежание подобных инцидентов рекомендуется устанавливать и поддерживать в работоспособном состоянии молниезащиту. Она состоит из одного или несколько молниеприемников, которые не пропускают молнию к крыше, фасадам зданий и прилегающей территории. Токоотводы «пойманную» молнию  отводят на специальные заземляющие устройства, находящиеся под  землёй в стороне от дома и дорожек.

В такую погоду плотно закройте окна и двери. Со двора, открытых балконов и лоджий уберите хозяйственные вещи, которые могут нанести ущерб жилищу.

Машину поставьте в гараж, или припаркуйте подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите навесные сооружения, надломленные и зависшие ветки деревьев, линии электропередач. Воздержитесь от поездок на личных автомобилях и длительного пребывания на улице.

В случае необходимости проведения спасательных мероприятий сообщайте об этом по номерам 101 или 112.

 

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий