Акция!!! «Не оставляйте детей одних»

 

Акция!!! С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей, в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних» и приуроченной к Дню Защиты детей,  в городском парке 01 июня 2015 года прошла акция.

В которой приняли участия все учреждения образования города Новогрудка.

В 2015 году на территории Республики Беларусь, произошло 2759 пожаров. На пожарах погибли 293 человека, в том числе 8 детей.

На территории Гродненской области в 2015 году произошло 322 пожара, на пожарах погибли 39 человек, в том числе 4 ребенка. Работниками МЧС на пожарах спасено 29 человек.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 13 пожаров. На пожарах погибли 2 человека, в том числе 1 ребенок, травмирован 1 человек.

Азбука Безопасности!!!

Если горит электроприбор!!!

Быт современного общества без электричества невозможен. Сегодня стиральная машина, микроволновка, утюг и  электрочайник – незаменимые «помощники» в каждом доме. Оспаривать их пользу просто бессмысленно, но и забывать о том, что нарушение простых правил эксплуатации мгновенно превращает все ваше электрооборудование в источник опасности, не стоит.

Изначально пользуйтесь только качественной бытовой техникой, купленной в специализированном магазине. Не пренебрегайте инструкцией – обязательно изучите и соблюдайте все указанные в ней правила. Ваши электроприборы должны быть исправны, и применяться исключительно по прямому назначению. Если техника дала сбой, не пробуйте ремонтировать ее самостоятельно – доверьте это специалисту или же обратитесь в сервисный центр производителя.

Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Следите за тем, чтобы провода от электроприборов не находились под ковром, так как они могут перетереться.

Всегда отключайте телевизор от электросети, так как даже в режиме ожидания его основные узлы находятся под напряжением. Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом.

Что касается электрообогревателей, то в этом случае осторожными необходимо быть и с технически исправными «экземплярами». Опасно оставлять их включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновкой, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

Легкость в использовании и удобство – основные достоинства нынешней бытовой техники. Однако, исправно служит она, как правило, до тех пор, пока соблюдаются все рекомендации прилагаемой к ней инструкции. В обратном случае вас могут ждать весьма неприятные сюрпризы. Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, помните, что самая надежная защита – это бдительность!

Если горит электроприбор:

  • вызовите работников МЧС по телефону 101
  • попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает)
  • обязательно обесточьте его
  • выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке
  • после отключения сети накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом (так вы перекроете доступ воздуха к огню) или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком.

 

 

Эксплуатация газового оборудования!!!

Сегодня мы не представляем свою жизнь без бытовых газовых приборов. Большие и малые неприятности, которые могут произойти с пользователями, можно предупредить, если знать и соблюдать правила безопасности.

Даже тем, в чьей квартире нет газовой плиты, следует знать азы, ведь с этим веществом так или иначе все равно придется столкнуться.

Бытовой сжиженный газ, используемый в быту, состоит из смеси двух газов — пропана и бутана. Газ не имеет ни цвета, ни запаха. Чтобы вовремя определить утечку и принять меры, он реализуется с небольшой добавкой сильно пахнущих, но малотоксичных веществ — меркаптанов. Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполы, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния.

У газа много достоинств: относительно дешевый вид топлива, горит без остатка, имеет высокую температуру горения. Но в сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. При неполном его сгорании выделяется окись углерода (газ без цвета и запаха), от которого возможно удушье.

Поворачивая ручку подачи газа на плите, мы выпускаем его из магистрали или баллона через систему трубопроводов в форсунку, в которой создаётся горючая смесь газа с воздухом. Далее она поступает на решетку конфорки, где ее поджидает горящая спичка или, например, электрическая искра. Появившееся пламя свидетельствует о протекании химической реакции окисления бытового газа кислородом, содержащимся в атмосферном воздухе.

Когда же появляется опасность взрыва? Взрыв газовоздушной смеси может произойти при наличии трех условий:

  • единовременное присутствие большого количества горючего газа в смеси с воздухом;
  • воспламенение этой смеси;
  • достаточная герметичность помещения.

Поступление газа в помещение может произойти, например, когда убежавшая жидкость во время приготовления пищи гасит пламя.

При обнаружении запаха газа в подвале, в подъезде, во дворе, в квартире необходимо:

  • оповестить окружающих об опасности;
  • не пользовать выключателями и электроприборами — они могут дать искру;
  • перекрыть кран на плите и рукоятку на газовой трубе или баллоне;
  • открыть окна, двери, форточки и т.д. (сквозняк разбавит горючую смесь бытового газа с воздухом до безопасной концентрации);
  • вызвать аварийную службу по телефону 104;
  • покинуть загазованное помещение.

Необходимо обеспечивать свободный доступ работников газовой службы к месту установки баллонов со сжиженным газом или во время осуществления работ по подаче газа в жилище.

Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку вентиляционных каналов.

В зимнее время в частных домах следует периодически проверять вентиляционные каналы для недопущения их обмерзания и закупорки.                           

                                                   Инспектор Новогрудского РОЧС Шелк  Анатолий

 

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий