Зерноуборка- пожароопасная пора.

    h2eus4zgpzСкоро начнется «жаркая пора» на полях – уборка выращенного урожая. Напряженный ритм держится в дни зерноуборки на хлебных полях нашей области и района. В комплексе работ, связанных с проведением уборки, немаловажное значение имеет противопожарная подготовка уборочной техники, хлебоприемных и перерабатывающих пунктов. Там, где вопросу пожарной безопасности не уделяется должного внимания – жди беды.

Вопрос в том, что люди, занятые чисто производственными хлопотами, подчас совсем забывают о соблюдении правил пожарной безопасности, в результате в местах уборки, сушки и хранения хлеба, в масштабах нашей страны, ежегодно происходит значительное количество пожаров и наносится огнем значительный материальный ущерб. В основном загорания и пожары происходят от неосторожного обращения с огнем, искр, вылетающих из выхлопных труб двигателей внутреннего сгорания, нарушения правил эксплуатации теплогенерирующих установок при сушке зерновых, детской шалости с огнем и грозового разряда.

Вопрос обеспечения сохранности урожая зерновых от огня должен волновать руководителей хозяйств, специалистов, ответственных лиц за противопожарное состояние в период уборочной компании. К сожалению, в отдельных хозяйствах надеются, что огненная стихия обойдет их хозяйство стороной. Что же необходимо сделать, чтобы не допустить потерь урожая от пожара?

В период созревания и уборки хлебов необходимо установить охрану хлебных массивов, для этого выделяются объездчики или сторожа. Не допускать разведение костров вблизи хлебных массивов, особенно в сухую, ветреную погоду. До начала уборки комиссией, созданной при хозяйстве, необходимо проверить противопожарное состояние уборочной техники, сушильного хозяйства, зерноскладов, мест хранения горючих, смазочных материалов и устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности.

В период восковой спелости зерновых, хлебные массивы необходимо разбить на участки. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров, посреди прокосов делается пропашка шириной не менее 4 метров. В непосредственной близости от убираемых хлебов необходимо иметь наготове трактор или плуг на случай пожара.

Во всех машинах с двигателями внутреннего сгорания должны быть отрегулированы системы питания, смазки и зажигания, устранены течи топлива, а выхлопные трубы должны быть оборудованы исправными искрогасителями. Во время работы необходимо периодически производить технический осмотр агрегатов и чистку их от пыли и соломы, не допуская намотки соломы на вращающиеся части.

Провода электросети на сельскохозяйственных машинах должны быть надежно изолированы и предохранены от трения и механического повреждения.

Заправку машин горючими и смазочными материалами разрешается производить только при заглушенных двигателях и не ближе 15 метров от хлебных массивов, ремонт техники и агрегатов, при необходимости, допускается не ближе 30 метров от хлебных полей.

Все комбайны, участвующие на уборке зерновых, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения – 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами и 2 швабрами, согласно норм положенности.

При возникновении пожара в местах уборки урожая НЕОБХОДИМО:

  • немедленно сообщить о пожаре в службу МЧС по телефону «101»;

  • принять меры к тушению огня имеющимися первичными средствами пожаротушения;

  • для ограничения распространения огня по хлебному полю зону горения необходимо опахать. Место опашки надо выбирать с учетом скорости распространения огня и направления ветра;

  • принять меры к тушению и выводу из зоны горения хлебоуборочной техники и агрегатов.

Хлеб – наше богатство, сбережем его от огня!

Поделись с друзьями новостью:

Напишите нам:

Запись опубликована в рубрике МЧС с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: