Изменение в Уголовном кодексе Республики Беларусь

С  4 февраля в Уголовный кодекс Республики Беларусь вступают в силу поправки, продиктованные «антинаркотическим» декретом №6

В нашей стране с 4 февраля вступает в силу закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов», который был принят для приведения законодательства в соответствие с декретом №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Поправки в УК были приняты Палатой представителей и одобрены Советом Республики 15 января, а 29 января Президентом Беларуси был подписал закон.

С 4 февраля вступают в силу следующие изменения:

— минимальный возраст, с которого наступает ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, понижается до 14 лет (раньше ответственность наступала с 16 лет).

— в новой редакции статья 57 УК Республики Беларусь «Лишение свободы» за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов предусматривает максимальное наказание — 25 лет лишения свободы.

— в части 3 примечаний к статье 327 «Хищение наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров и аналогов» вводится новая формулировка, которая намного сужает возможности производителей наркотиков по изготовлению «легальных» версий запрещенных к обороту веществ.

— статья 328 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» в новом варианте предусматривает наказание за продажу или передачу наркотика заведомо несовершеннолетнему. За подобные действия можно получить до 15 лет лишения свободы.

— за предоставления помещений для изготовления и потребления наркотиков также предусмотрена ответственность — до 5 лет лишения свободы.

— теперь за перемещение психоактивных веществ через Государственную границу Республики Беларусь в рамках Таможенного союза тоже предусмотрена уголовная ответственность. Это позволит эффективно бороться с их контрабандой с территорий стран-участников Таможенного союза.

В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков Министерство внутренних дел наделено функциями координатора деятельности всех государственных органов (организаций).

Вводится административная ответственность:
• за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача психоактивных веществ, – штраф от 5 до 10 базовых величин;
• за употребление психоактивных веществ в общественном месте – штраф от 10 до 15 базовых величин;
• за повторное в течение года совершение вышеназванных правонарушений – штраф, или арест на срок до 3-х месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

В банковской сфере вводится обязательная идентификация физических владельцев открываемых электронных кошельков.

Лица, которым открыты указанные кошельки ранее, обязаны до 1 марта 2015 года представить в банк либо иную организацию, открывшую электронный кошелек, документы, необходимые для проведения идентификации.

uvd.grodno.by

Поделись с друзьями новостью:

Напишите нам:

Запись опубликована в рубрике Новости республики, УВД с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: