ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

В 2015 году на территории Республики Беларусь, произошло 5453 пожара. На пожарах погибли 496 человек, в том числе 10 детей.

На территории Гродненской области в 2015 году произошло 646 пожаров, на пожарах погибли 59 человек, в том числе 4 ребенка. Работниками МЧС на пожарах спасены 58 человек.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 23 пожара. На пожарах погибли 3 человека из них  1 ребенок, травмирован 1 человек, спасено 6 человек, эвакуировано 18 человек.

Пожар в подъезде жилого дома!!!

Утром 22 ноября на Центр оперативного управления Новогрудского РОЧС поступило сообщение о пожаре в квартире одноэтажного двухквартирного жилого дома в деревне Невда. В результате пожара погиб хозяин дома. Причина пожара устанавливается (рассматривается версия поджога). Подробности о пожаре здесь.

Пожар в квартире !!!

24 ноября Новогрудским спасателям поступило сообщение о загорании в квартире одноэтажного четырехквартирного жилого дома в г. Новогрудке. Работниками Новогрудского РОЧС спасены 3 человека. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Подробности о пожаре здесь.

 Азбука безопасности!!!

Оставление детей без присмотра!!!

Хоть один раз в жизни каждый родитель оставлял ребенка без присмотра. Одни запирают свое чадо на день и уходят на работу, другие отлучаются на 5 минут – выбежать в магазин или переговорить с соседкой. Но результатом и в том, и в другом случае может быть несчастный случай – вплоть до гибели малыша.

Но следует понимать, что каждый ребенок уникален и взрослеет по-своему: у каждого свой темперамент, многое зависит и от родителей. Не следует подстраиваться под чужое мнение. Каждый родитель сам должен чувствовать, когда придет время, и ребенок будет готов оставаться дома один. Не обращайте внимания, если соседке или свекрови кажется неправильным, что вы везде и всегда берете ребенка с собой. Психологи уверяют, что детей до семи лет одних дома оставлять нельзя. А в некоторых странах, например в США, существует закон, который запрещает оставлять без присмотра детей в возрасте до 12 лет. А беспечным родителям грозят серьезные неприятности. В нашей стране родители также могут быть наказаны за оставление детей без присмотра в соответствии со ст.159 УК РБ, но только лишь в том случае, если в результате этого пострадал ребенок.

Как обезопасить своих детей от несчастного случая, и стоит ли оставлять ребенка одного дома? На этот вопрос мы и попробуем ответить. Все дети, по своей натуре, любопытны и, каждый день открывают для себя что-то новое. Увидев, как кто-то из родителей поджигает спичку, они хотят попробовать сделать то же самое. Хорошо, если рядом в этот момент окажутся взрослые. А если дети предоставлены сами себе? Познавая новое, и даже не догадываясь о последствиях, они могут поджечь мебель, ковер или занавески на окнах. А дальше остается надеяться только бдительность соседей и на спасателей. К сожалению, несмотря на совместные усилия МЧС и других ведомств и организаций, в Беларуси ежегодно на пожарах гибнут десятки детей. Если задуматься о первопричинах подобных происшествий, становится понятно, что многих трагедий, удалось бы избежать…

Следует объяснить вашему ребенку:

— простые физические законы (поджечь – загорится, не закрыть кран – зальет, сунуть металлический предмет в розетку – ударит током);

— правила поведения в экстремальных и экстренных ситуациях (при обнаружении дыма — открыть окно и позвонить пожарным; залить огонь водой или закрыть

одеялом);

— как пользоваться мобильным и обычным телефоном, вызывая маму, папу, другого родственника или доверенного взрослого;

— что надо обращаться за помощью к соседям, в службу МЧС по телефону 101;

Что делать, если воют сирены?

Защита населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации — задача государственной важности. ЧС — это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. В таких обстоятельствах важно своевременно информировать граждан о возникновении или угрозе возникновения опасности. Оповестить — значит предупредить и рассказать о порядке поведения в создавшихся условиях. Именно от предпринятых действий напрямую зависят ущерб и потери.

Сегодня для оповещения населения используют сирены, громкоговорители, средства массовой информации и рассылку СМС- сообщений.

Основное средство доведения условного сигнала об опасности — электрические сирены. Они установлены на территории городов и населенных пунктов с таким расчетом, чтобы обеспечить, по возможности, сплошное звукопокрытие.

Ещё один эффективный элемент систем оповещения населения — уличные громкоговорители. В отличие от электросирен, с помощью уличных громкоговорителей можно транслировать не только условный сигнал об опасности, но и передавать речевые сообщения.

При помощи телевидения и радиовещания население также получает необходимую информацию.

Всё чаще для оповещения о ЧС используют рассылку СМС- сообщений. Сегодня мобильные телефоны есть практически у каждого жителя республики, поэтому такой способ информирования набирает популярность.

Напоминаем, что сигнал сирены означает «Внимание всем!». Услышав его, следует включить телевизор или радио и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий. Если предупреждающий сигнал застал вас на улице — найдите ближайшую теле (радио) точку для получения более подробных инструкций. Рекомендуется держать включенными средства связи в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации и действовать согласно поступающим указаниям.

Установка Газовых баллонов и оборудования!!!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – детей до 14 лет, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием; пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, при неисправности газопроводов, арматуры, приборов автоматики;оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования газоиспользующим оборудованием; оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу, оборудованного соответствующей автоматикой безопасности; использовать газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи, для обогрева помещений; производить самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, перестановку его с применением сварки, а также переподключение на резинотканевый рукав, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу приборов учета расхода газа; привязывать к газопроводам веревки, нагружать газопроводы и использовать их в качестве опор; сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты; использовать для сна помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование; применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования; подсоединять к газоиспользующему оборудованию самодельные горелки и другие приспособления; эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги, без наличия актов или при просроченных актах проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемых специализированной организацией, отсутствии записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов; срывать пломбы, установленные газоснабжающими организациями на приборах учета расхода газа, отключающих устройствах, газоиспользующем оборудовании и самовольно подключать газоиспользующее оборудование после его отключения газоснабжающими организациями.

Действия при обнаружении запаха газа:

— следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона);

— открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в аварийную службу газоснабжающей организации. При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками. Необходимо удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

В случае появления запаха газа в жилом доме аварийный вызов осуществляется по тел. 104.

 

Эксплуатация частных бань!!!

С наступлением холодов участились случаи пожаров в частных банях. Частный сектор в районе составляет более половины жилищного фонда, и почти у каждого дома построен хозяйственный сарай или баня.
Основными причинами пожаров по-прежнему остаются: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и эксплуатации электрического оборудования При устройстве бань не все хозяева соблюдают требования пожарной безопасности, полагая, что пожар произойти не может.
Часто при строительстве нарушаются требования пожарной безопасности. Бани устанавливаются между жилыми домами, нарушая противопожарные разрывы, в то время как испокон владельцы домов строили бани на безопасном расстоянии от жилья, чем предупреждали распространение огня на соседние строения.
Важное значение при обеспечении пожарной безопасности бани имеет устройство отопительной печи. Требования пожарной безопасности по установке печи в бане те же, что и к печи, установленной в жилом доме. Печи должны быть сложены специалистами, прошедшими специальное обучение. Иметь противопожарные разделки от горючих конструкций. Горючий материал пола у топки печи должен быть защищён предтопочным листом из не горючего материала размерами 50-70 см. Печи должны своевременно ремонтироваться. При эксплуатации печей запрещается: пользоваться печами при наличии прогаров и повреждений в разделках и дымоходах, оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям, топливо и другие горючие вещества не должны находиться на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, перекаливать печи, использовать для топки печи топливо, не предназначенное конструкцией печи, удалять из печи золу с признаками тления.
Еще одной причиной пожаров является  нарушения эксплуатации электрической проводки  бани. Электропроводка в банях монтируется в лучшем случае знакомым электриком за традиционное вознаграждение, а иногда и самими хозяевами. В обоих случаях монтаж ведётся без учёта необходимых требований для помещений с повышенной температурой и влажностью воздуха.
В завершение добавлю, что при каждом пожаре существует и несопоставимый с материальным моральный ущерб, который может оценить только тот, кто пережил трагедию от огненной стихии.

 

Начальник Новогрудского РОЧС  Свирид Владимир Сергеевич

Поделись с друзьями новостью:

Напишите нам:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: