Азбука безопасности! Электроприборы и электропроводка

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

В 2018 году на территории Республики Беларусь произошло 723 пожара. Погибли 99 человек из них 1 ребенок.

На территории Гродненской области в 2018 году произошло 92 пожара. Погибли 9 человек. Спасены 7 человек.

На территории Новогрудского района произошло 7 пожаров. Гибели людей на пожарах не допущено. Спасены 3 человека.

Азбука безопасности!

Электроприборы и электропроводка

В 2017 году по причине неправильной эксплуатации электрооборудования произошло 117 пожаров.

Запрещается пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, связывать их. Профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист-электрик.

Особенно опасно использовать самодельные нагревательные электроприборы, так называемые «козлы», использовать для защиты электросетей самодельные предохранители «жучки» (проволока, гвозди и т.д.). В современном доме присутствуют электроприборы, потребляющие большое количество электроэнергии: пылесос, электрический чайник, микроволновая печь и др., а если прибавить к этому включенное освещение и постоянно работающие: холодильник, телевизор и компьютер, то несложно подсчитать, какая нагрузка ложится на электрические провода. Зимой к этому добавляются обогреватели. При перегрузке автоматы защиты отключают электричество и тем самым спасают электропроводку от возгорания. Если таковые отсутствуют – риск пожара значительно возрастает.

Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.

Каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией.

Если электроприбор загорелся, следует обесточить его или жилище и только тогда приступать к тушению используя плотную ткань, песок, стиральный порошок, соль или даже крупы.

11 января в 16-54 очевидец сообщил о пожаре в деревне Евсеевичи Лидского района. К моменту прибытия подразделений МЧС происходило открытое горение частного жилого дома, кровля обрушилась внутрь. Здесь проживала хозяйка 1945 г.р. и её супруг 1934 г.р. В результате пожара уничтожены кровля, перекрытие и имущество в доме, повреждены стены. На кровати в кухне под элементами обрушившихся конструкций бойцы МЧС обнаружили погибшей женщину, а через несколько минут и её мужа. Причина пожара устанавливается. Основная рассматриваемая версия – короткое замыкание электропроводки холодильника.

Соблюдайте меры безопасности при эксплуатации электроприборов и электрических сетей:

перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации;

не применяйте для обогрева электронагревательные приборы так называемого кустарного (самодельного) изготовления;

не допускаете применение самодельных плавких вставок, так называемых «жучков» в аппаратах защиты электросетей;

не перегружайте электросеть, не включайте в одну розетку несколько электроприборов;

не пользуйтесь поврежденными розетками и электровыключателями;

не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

В целях повышения уровня безопасности своего жилища установите в каждую жилую комнату автономные пожарные извещатели.

Вместе сделаем безопасным свой дом!

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них в Новогрудском районе проходит республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

В рамках первого этапа работники МЧС направились в отделение дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов, где присутствующим в очередной раз напомнили правила безопасности жизнедеятельности. Особое внимание спасатели акцентировали на вопросах печного отопления и правилах поведения во время пожара.

В продолжение беседы присутствующим продемонстрировали видеофильм, а для закрепления увиденного, провели увлекательную викторину «Сколько это может стоить?». Присутствующие с интересом отвечали на каверзные вопросы, после чего задавали свои. Не забыли рассказать и о принципе работы пожарного извещателя, ведь только в Новогрудском районе этот прибор спас две человеческие жизни.

В завершении встречи, инспектор поблагодарила граждан за активное участие в проведении акции и раздала наглядно-изобразительную продукцию.

Новогрудский РОЧС

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий