Беларусь сняла запрет на ввоз скота из ЕС

"cattle". Все новости, помеченные "cattle" на Мета Новостях.Беларусь отменила временные ограничения на поставки крупного и мелкого рогатого скота из ряда европейских стран, сообщает БЕЛТА 

В 2012-2013 годах из-за распространения на территории стран — членов ЕС вируса Шмалленберг Беларусь временно запретила поставки крупного и мелкого рогатого скота, а также генетического материала, полученного от указанных видов животных, из Германии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Великобритании, Италии, Люксембурга, Испании, Австрии, Дании, Хорватии, Латвии, Венгрии, Польши и Литвы. Накануне департамент принял решение об отмене ограничений.

Вирус Шмалленберг принадлежит к семейству буньявирусы, роду ортобуньявирусы. Эта группа включает множество различных вирусов, чаще ее выделяют на Африканском континенте, странах Азии и Австралии. Ортобуньявирусы распространяются кровососущими насекомыми. Однако все способы передачи вируса Шмалленберг точно не определены. Установлено, что к заболеванию восприимчивы крупный рогатый скот, овцы и козы, независимо от возраста. В то же время вирус может поражать и плод во время беременности, вызывая характерные врожденные пороки развития телят и ягнят (скручивание шеи, деформация суставов, синдром гидроцефалии). Болезнь новая и малоизученная, на данный момент ведется разработка инактивированных вакцин, которые должны защищать от первичной виремии, а в идеале и заражения плода. Опасность вируса Шмалленберг для человека была исключена на основании результатов серологических исследований, проведенных специалистами, обследовавшими людей, общавшихся с больными животными.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Новости республики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий