Белорусов признали самой пьющей нацией в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жители Белоруссии поставили абсолютный мировой рекорд по потреблению алкоголя (в пересчете на чистый спирт), передает корреспондент «Газеты.Ru».

Каждый житель страны старше 15 лет выпивает за год в среднем 17,5 л чистого спирта. При этом белорусские мужчины выпивают в год 27,5 л чистого спирта, женщины — 9,1 л. В среднем же на одного жителя Земли старше 15 лет ежегодно приходится 6,2 л чистого спирта.

Такие данные приводит пресс-служба ВОЗ, которая опубликовалаотчет Global status report on alcohol and health 2014.

Из него также следует, что на втором месте по потреблению алкоголя находятся молдаване (16,8 л спирта в год) и литовцы (15,4 л). Россияне заняли четвертое место — 15,1 л.

«Мы и раньше знали, что белорусы предпочитают крепкие напитки: более 47% потребленного алкоголя приходится на водку и разные настойки, коньяк. Теперь это подтвердили и эксперты ВОЗ. Соответственно, 17% белорусского пьянства приходится на пиво и всего 5% — на виноградное вино. Остальное — это более 31% — составляют самые разрушительные напитки: дешевые плодово-ягодные вина», — говорит старший врач Минского областного наркологического диспансера Алла Живаева.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Новости республики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий