Бизнесмен из Италии обманул стеклозавод «Неман» на 4 млн. евро

Управлением Следственного комитета по Гродненской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из итальянских компаний по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь – мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Заключив контракт на поставку оборудования для производства стекловаты в ОАО «Стеклозавод «Неман» стоимостью около 21 миллиона евро, он выполнил обязательства частично, после чего представил для оплаты на предприятие и в банк фиктивные финансовые товарно-сопроводительные документы о якобы произведенной отгрузке оборудования. На основании принятых к исполнению документов банк произвел оплату недопоставленного оборудования, что нанесло ущерб ОАО «Стеклозавод «Неман» в размере около 4 миллионов евро.

В связи с этим в отношении должностных лиц стеклозавода и банковского учреждения возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего следователями изъята бухгалтерская и иная документация ОАО «Стеклозавод «Неман», проводятся допросы должностных лиц предприятия, иные следственные действия. Параллельно расследуются обстоятельства перечисления валюты банковским учреждением.

В целях проведения расследования на территории Итальянской Республики готовится соответствующая просьба об оказании правовой помощи.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Новости региона с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий