В результате пожара легкового автомобиля, автомобиль уничтожен полностью

знак мчс07.11.2014 г. в 02-40 поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля на территории частного домовладения в д. Голынь Новогрудского района. В результате пожара автомобиль уничтожен полностью. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

На сегодняшний день, на территории Республики Беларусь, произошло 5739 пожаров. На пожарах погибли 577 человек, из них 13  детей.

В 2014 году на территории Гродненской области произошло 637 пожаров, на пожарах погиб 61 человек. Работниками МЧС на пожарах спасен 51 человек.

 АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

Берегись льда

Многие с нетерпением ждут становления льда на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Это в первую очередь рыбаки и дети. Гродненские спасатели предупреждают об опасности тонкого льда и просят жителей области быть аккуратными на водоемах.

Чтобы не попасть в неприятные ситуации, настоятельно рекомендуем соблюдать определенные правила поведения, меры по оказанию помощи провалившимся под лед.

Помните:

   — выходя на лед, оденьте легкую и теплую одежду, не стесняющую движений;

— безопаснее всего спускаться к воде в местах, где лед хорошо виден и не покрыт снегом;

— идти лучше по уже протоптанным дорожкам;

— не выходите на лед в одиночку (желательно по 2-3 человека);

— если Вы передвигаетесь группой, то двигайтесь друг за другом, сохраняя интервал не менее 5–6 метров, и будьте готовы оказать помощь товарищу;

— не ходите и не катайтесь на льду в незнакомых местах, особенно в ночное время;

— внимательно слушайте и следите за тем, как ведет себя лед;

— не приближайтесь к тем местам, где растут деревья, кусты, камыш, торчат коряги, где ручьи впадают в реки, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий;

— не ходите рядом с трещинами или по участкам льда, отделенным от основного массива несколькими трещинами;

Пребывание в ледяной воде 10-15 минут опасно для жизни.

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев! Помните, что вас ждут дома, и не попадитесь «на удочку» своего хобби или рискованного соблазна.

Внимание газовым приборам!

Сегодня мы не представляем свою жизнь без бытовых газовых приборов. Большие и малые неприятности, которые могут произойти с пользователями, можно предупредить, если знать и соблюдать правила безопасности.

Даже тем, в чьей квартире нет газовой плиты, следует знать азы, ведь с этим веществом так или иначе все равно придется столкнуться.

При обнаружении запаха газа в подвале, в подъезде, во дворе, в квартире необходимо:

  • оповестить окружающих об опасности;
  • не пользовать выключателями и электроприборами — они могут дать искру;
  • перекрыть кран на плите и рукоятку на газовой трубе или баллоне;
  • открыть окна, двери, форточки и т.д. (сквозняк разбавит горючую смесь бытового газа с воздухом до безопасной концентрации);
  • вызвать аварийную службу по телефону 104;
  • покинуть загазованное помещение.

Необходимо обеспечивать свободный доступ работников газовой службы к месту установки баллонов со сжиженным газом или во время осуществления работ по подаче газа в жилище.

Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку вентиляционных каналов.

В зимнее время в частных домах следует периодически проверять вентиляционные каналы для недопущения их обмерзания и закупорки.

Нельзя:

  • оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
  • допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;
  • использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений;
  • пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
  • применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого используются мыльная эмульсия или специальные приборы);
  • хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны. Самовольно без специального инструктажа и разрешения производить замену порожних баллонов;
  • производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов;

самовольно производить перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими орга­низациями.

Неосторожное обращение с огнем при курении!!!

Неосторожное обращение с огнёмодна из самых распространенных причин пожаров. Как правило, происходят данные трагедии из-за курения в нетрезвом состоянии.

Образ человека злоупотребляющего спиртными напитками неизменно одинаков: неопрятный вид, пустые глаза,  и единственная, но ежедневная проблема в жизни – где достать спиртное. Добавим к этому сигареты, равнодушие ко всему происходящему и полное безразличие к собственной безопасности. А еще «непробиваемая»  самонадеянность, что ситуация под контролем.

Во все времена пожар был страшным бедствием, и всегда,  люди спешили на помощь попавшим в беду. Скольких горе-курильщиков спасали бдительные соседи только тем, что вовремя сообщали в службу МЧС, или, бросаясь в горящий дом, вытаскивали из огненного пекла. А теперь представьте скольких людей подвергают опасности те, кто становится виновником пожара? Сколькими жизнями рискуют,  и какой смертельной опасности подвергают тех, кто находится рядом?

Если приводить статистику за пять последних лет, из-за неосторожности при курении погибли 3 925 человек. Поэтому, МЧС всячески поддерживает акции, запрещающие продажу дешевого спиртного. В прошлом году они прошли в 19 районах страны, в 15 из них не было зарегистрировано ни одного погибшего на пожаре. Конечно, месячники пожарной безопасности, обследования жилых домов и другие мероприятия по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах и других ЧС, дают свои положительные результаты. Однако,  пока каждый не осознает всю серьезность и глубину проблемы, финал будет все также трагически предсказуем и неизбежен….!

ПРОИЗВОДИТСЯ ОТБОР В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ МЧС!!!

В настоящее время проводится отбор и направление на обучение граждан Республики Беларусь в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров с высшим образованием для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Такими учебными заведениями являются: Учреждение образования «Командно-инженерный институт» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Учреждение образования «Гомельский инженерный институт» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

            Данные институты осуществляют подготовку специалистов с высшим образованием по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с вручением дипломов о высшем образовании государственного образца.

В Институты в качестве курсантов, студентов и слушателей принимаются на конкурсной основе граждане Республики Беларусь, способные по личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья исполнять служебные обязанности, возложенные на работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Формы и сроки обучения:

очная (факультет очного обучения) – 4 года;

            заочная (факультет заочного обучения) – 5 лет.

Абитуриенты сдают вступительные испытания по белорусскому (русскому) языку, физике и математике в форме централизированного тестирования, проводимого Министерством образования.

Парни и девушки, если вы желаете связать свою жизнь с профессией пожарного-спасателя, то тогда вам необходимо обратиться к нам, в Новогрудский РОЧС. Срок подачи заявления кандидатами — до 20 апреля. Для получения более полной информации и подачи заявлений обращаться в Новогрудский районный отдел по ЧС (г. Новогрудок, ул. Минская 89, тел. 2-29-93) к заместителю начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Свириду Владимиру Сергеевичу.

                                                               Инспектор Новогрудского РОЧС Шелк Анатолий

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий