«Город, дружественный детям»- такое название могут присвоить Новогрудку

Город может выходить с ходатайством в представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) о присвоении звания «Город, дружественный детям». 

К такому выводу пришли участники проходившего на днях в Новогрудке «круглого стола», среди которых были представители Национального центра художественного творчества детей и молодежи, а также независимые эксперты Детского фонда ООН. 

Новогрудок присоединился к глобальной инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в 2011 году. В 2012 году было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между районным исполнительным комитетом, Министерством образования Беларуси и Детским фондом ООН.

– На заседании «круглого стола» были подведены итоги работы за два года со дня присоединения к инициативе, – рассказала заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Новогрудского райисполкома Ирина Барыкина. – Проанализированы итоги анкетирования, которое проводилось среди учащихся городских школ и их родителей. Участники «круглого стола» обсудили, что в городе делается для детей и на что еще нужно обратить внимание, учитывая пожелания самих ребят.

Сегодня в реализации инициативы «Город, дружественный детям» участвуют Лондон, Париж, Мюнхен, Буэнос-Айрес, Москва, Вильнюс и многие другие города. Международный секретариат городов, дружественных детям, был создан в 2000 году в Италии.

Ирина АНИКЕВИЧ
Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий