ИНСПЕКЦИЕЙ МНС ПО НОВОГРУДСКОМУ РАЙОНУ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ ШВЕЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДОНАЧИСЛЕНО В БЮДЖЕТ БОЛЕЕ 2,5 МЛРД. РУБЛЕЙ

Инспекцией МНС по Новогрудскому району по результатам плановой проверки ОАО «Б», основным видом деятельности которого в проверяемом периоде являлось швейное производство, доначислено всего 2 596,3 млн. рублей, в т.ч. налогов – 2 012,1 млн. рублей, пени – 584,2 млн. рублей.

В ходе проверки установлено, что организацией в нарушение действующего законодательства в состав затрат включены пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет или государственные внебюджетные фонды.

Также организацией налоговая база по НДС по ставке 20% занижена по оборотам от реализации экспортируемой продукции за пределы Республики Беларусь в Российскую Федерацию и отсутствии по истечении 180 дней со дня отгрузки продукции заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Аналогичное нарушение выявлено по оборотам от реализации работ по производству продукции из давальческого сырья за пределы  Республики Беларусь.

Выявлено завышение сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежащие вычету при исчислении НДС к уплате в бюджет, так как у организации отсутствуют первичные учетные документы установленного образца, подтверждающие приобретение товаров (работ, услуг).

Кроме того, организацией на начало проверки не перечислен в бюджет удержанный из выплаченной заработной платы подоходный налог в сумме 1 026 млн. рублей. За нарушение сроков уплаты подоходного налога, удержанного из заработной платы,  проверкой начислена пеня за неисполнение налогового обязательства в сумме 201,8 млн. рублей.

Доначисленные суммы частично в сумме 1 448 млн. рублей поступили в бюджет. Материалы проверки для рассмотрения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности направлены в органы финансовых расследований. В возбуждении уголовного дела отказано.

Пресс-центр инспекции МНС
по Гродненской области
тел. 45-30-27 
Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий