МЧС. ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

В 2017 году на территории Республики Беларусь, произошло 438 пожаров. На пожарах погиб 71 человек.

На территории Гродненской области в 2017 году произошло 67 пожаров, на пожарах погибли 6 человек. Работниками МЧС на пожарах спасены 3 человека.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 4 пожара. Погиб 1 человек.

Анализ оперативной обстановки показывает, что большинство (67,8%) пожаров с гибелью людей ежегодно происходит в отопительный период.

При этом их количество возрастает в период новогодних и рождественских праздников. Так, только с 06-00 24 декабря до 06-00 25 декабря 2016 г. на пожарах погибло 7 человек, с 06-00 26 декабря до 06-00 27 декабря – 5.

Справочно: число пожаров в период новогодних и рождественских праздников увеличивается на 13,6% (среднее количество пожаров – 20,1) по сравнению с обычными днями (17,7), а погибших от них людей – в 2,1 раза (3,7; 1,8).

Подавляющее большинство пожаров с гибелью людей происходит по причинам, связанным с человеческим фактором (неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства (монтажа) и эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств, электросетей и электрооборудования).

Так, в 2016 году в жилищном фонде области количество погибших от пожаров по причинам, связанным с неосторожным обращением с огнем в общей структуре гибели людей от пожаров составляет 80 %, нарушением правил устройства (монтажа) и эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств – 8,33 %, электросетей и электрооборудования – 10 %.

Рекомендации гражданам по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

В целях предупреждения детской гибели от пожаров необходимо:

не оставлять детей без присмотра взрослых;

напоминать детям о мерах безопасности;

хранить спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости и предметы бытовой химии в недоступных для детей местах;

не разрешать детям самостоятельно пользоваться газовыми приборами, осуществлять топку печи;

расскажите, какие предметы в квартире могут представлять опасность и как необходимо с ними обращаться, объясните ребенку, что в случае пожара необходимо выбежать на улицу и сообщить взрослым и ни в коем случае не прятаться, выучите с ним телефон службы спасения 101 или 112.

Соблюдайте меры безопасности при эксплуатации печного отопления:

перед началом отопительного сезона дымоходы и печи должны быть очищены от сажи, последующая их очистка производится не реже одного раза в 3 месяца;

необходимо следить за исправным состоянием печей, поверхностей труб и стен, в которых проходят дымовые каналы;

золу и шлак, выгребаемые из топок, необходимо проливать водой и удалять в место, расположенное на расстоянии не менее 15м отзданий либо контейнеры из негорючих материалов;

нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, допускать их перекала и применять для розжига легко воспламеняющиеся и горючие жидкости, а также использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топки печи.

Соблюдайте меры безопасности при эксплуатации электроприборов и электрических сетей:

перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации;

не применяйте для обогрева электронагревательные приборы так называемого кустарного (самодельного) изготовления;

не допускаете применение самодельных плавких вставок, так называемых «жучков» в аппаратах защиты электросетей;

не перегружайте электросеть, не включайте в одну розетку несколько электроприборов;

не пользуйтесь поврежденными розетками и электровыключателями;

не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

В целях повышения уровня безопасности своего жилища установите в каждую жилую комнату автономные пожарные извещатели.

Чтобы праздник не обернулся бедой, необходимо выполнять следующие основные требования:

елку необходимо устанавливать на устойчивом основании, ееветки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков;

использовать для иллюминации электрические гирлянды только заводского изготовления;

при оформлении елки запрещаетсяиспользовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняемые игрушки и украшения, украшать ветки ватой, применять свечи для иллюминации елки, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек, способных вызвать ее загорание;

ни в коем случае не оставлять у новогодней елки детей без присмотра взрослых;

при возникновении неисправности в елочном освещении (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и подобные неисправности) иллюминация должна быть отключена и не использоваться до устранения неполадок.

Перед проведением культурно-массовых мероприятий руководители объектов, в которых будут проходить праздничные мероприятия обязаны:

назначить приказом ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности, которые должны находится в здании во время проведения праздника;

проверить противопожарное состояние всех помещений, содержание эвакуационных путей и выходов;

убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения, связи и установок пожарной автоматики;

устранить все выявленные нарушения до начала мероприятий.

С целью безопасности проведения культурно-массовых мероприятий:

необходимо обеспечить на этажах и в помещениях не менее двух выходов, которые должны содержаться свободными и иметь соответствующее обозначение;

запрещается полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений, хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, устанавливать на дверях эвакуационных выходов замки и другие трудно открываемые запоры;

по окончании мероприятия ответственные лица обязаны осмотреть все помещения, обесточить электрооборудование иубедиться в отсутствии источников зажигания, которые могут вызвать пожар;

в случае возникновения пожара действия работников объектов в первую очередь должны быть направлены на предотвращение паники, обеспечение безопасности людей, их эвакуацию и спасение.

При обнаружении пожара или его признаков (задымления, запах горения или тления различных материалов, повышения температуры и т.п.) необходимо:

немедленно сообщить об этом по телефону 101 или 112 в пожарную аварийно-спасательную службу;

задействовать систему оповещения людей о пожаре;

принять все возможные меры по эвакуации людей, находящихся в здании;

известить о пожаре руководителя объекта или заменяющего его работника;

приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения, организовать встречу пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Необходимо предупредить об опасности применения пиротехнических изделий в быту. Было бы не лишним напомнить об этом родителям.

Необходимо отметить, что сегодняшнюю детвору удивить не так-то просто. Озабоченные родители в предпраздничной суете мечутся в поисках подарков. И вот, на глаза попадаются хлопушки, петарды и мини-салюты, а инструкции, в основном, на китайском или английском языках. При их запуске действуют доверяя только собственной интуиции. А дальше страшная история, продолжение которой пишется в истории болезни ожогового отделения: разрыв барабанной перепонки, потеря глаза, сильнейшие ожоги поверхности тела, и в ряде случаев у детей.

Факты гибели на пожарах людей преклонного возраста звучат в сводках особенно печально.

Каждый такой случай – это упрек нам, молодому поколению, не сумевшему позаботиться о пожилых людях. Всю свою жизнь они вкладывали силы в строительство того общества и государства, в которых сегодня живем мы с вами. А теперь время и нам позаботиться об их спокойной старости. В статье сотой кодекса Республики Беларусь о браке и семье прописано буквально следующее: «Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей».

Не только стариковская рассеянность, но и преклонный возраст, физическая ограниченность не позволяют качественно заботиться о состоянии своего жилища, поддерживать его пожарную безопасность. Не всегда пенсионеры могут без помощи родственников отремонтировать неисправную печь, привести в надлежащее состояние электропроводку, а порой и просто заменить батарейки в пожарном извещателе. Мы настоятельно просим уделить внимание своим пожилым родственникам и соседям. Позвоните родителям, поинтересуйтесь все ли у них в порядке. Окажите помощь в приведении дома или квартиры в пожаробезопасное состояние, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Ваше неравнодушное отношение поможет сберечь их жизни.

Новогрудский РОЧС

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий