МЧС. ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

В 2015 году на территории Республики Беларусь, произошло 824 пожара. На пожарах погибли 133 человека, в том числе 1 ребенок.

На территории Гродненской области произошло 105 пожаров, на пожарах погибли 14 человек. Работниками МЧС на пожарах спасено 19 человек.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 5 пожаров. На пожарах погибли 2 человека, в том числе 1 ребенок.                                                      Внимание Акция!!!!

 Так же 5 марта 2015 года в общеобразовательных учреждениях района пройдет акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

 

Азбука Безопасности!!!

Правила безопасного поведения на водоёмах

Правила поведения на льду:

— Прежде, чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности (проверять нужно палкой). Не проверяйте прочность льда ударом ноги!

— Переходить безопаснее всего по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду.

— При групповом переходе по льду надо двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, следя за идущим впереди.

— Лёд довольно редко проламывается мгновенно. При характерном треске, проседании или при проламывании льда необходимо быстро лечь на живот, и широко раскинув руки, выползать из опасной зоны.

Если вы провалились под лёд:

— Провалившись под лёд, необходимо избегать погружения в воду с головой, избавиться от всех тяжелых вещей и, удерживаясь на поверхности, постараться выползти на крепкий лёд. Если лёд слабый, надо проламывать его до тех пор, пока не встретиться твердый участок.

— Наиболее продуктивны первые минуты, пока не намокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

— Пребывание в ледяной воде в течение 10-15 минут опасно для жизни. Поэтому помощь надо оказывать очень быстро. Приближаться к провалившемуся под лёд безопаснее, если подложить под себя предмет, увеличивающий площадь опоры на лёд(лыжи, фанеру, доски). Не подползать близко к краю льда (ближе 4-5 метров), иначе из воды придётся вытаскивать двоих. Для оказания помощи использовать шарфы, ремни.

— После того, как удалось выбраться на лёд, ни в коем случае нельзя вставать на ноги — лёд может проломиться вновь, лучше всего перемещаться ползком или перекатываться в ту сторону, откуда изначально пришли.

— Вытащив пострадавшего, следует немедленно переодеть его во всё сухое, дать горячее питье, несколько кусочков сахара и заставить активно двигаться до тех пор, пока не согреется. На берегу развести жаркий костёр. Как бы потерпевший себя не чувствовал и чтобы не говорил, он должен несколько часов находиться в тепле и обязательно показаться врачу.

                                                  Инспектор Новогрудского РОЧС Шелк  Анатолий

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий