Нашумевшее уголовное дело о воровстве денег клиентов банка в Новогрудке завершено

Нашумевшее уголовное дело о хищениях в особо крупном размере денежных средств со счетов клиентов ОАО «Белагропромбанк» в Новогрудке наконец благополучно завершилось для пострадавших клиентов. 

На заседании правления ОАО «Белагропромбанк» рассмотрено письмо прокуратуры Гродненской области с предложением возместить ущерб, причиненный клиентам банка бывшим его работником Натальей Рынкевич, похитившей с расчетных счетов ОАО «Новогрудский маслодельный комбинат», Новогрудского филиала Гродненского облпотребобщества, Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, благотворительного фонда «Любчанский замок» в общей сложности 667 495 898 рублей. Похищенные суммы на счетах вышеназванных субъектов хозяйствования восстановлены платежными поручениями от 4 декабря 2013 года.

Основанием для такого письма послужило то, что в соответствии с п.п.3.1.2 и 5.3 заключенных договоров банк обязался обеспечить сохранность вверенных ему денежных средств клиентов, выполнять распоряжения клиентов по их использованию, а в случае необоснованного списания со счетов денежных средств по требованию клиента зачислить соответствующую сумму на его счет, а также уплатить на эту сумму проценты в размере 0,01 процента от необоснованно списанной суммы денежных средств за каждый день просрочки.

Таким образом, банк выполнил свои обязанности перед клиентами и собственными средствами ответил за противозаконные действия своего бывшего сотрудника. Как и должен был поступить, заботясь о своей репутации.

В свою очередь, поскольку приговор в отношении Натальи Рынкевич вступил в законную силу, 5 декабря 2013 года прокурором Новогрудского района в интересах ОАО «Белагропромбанк» Новогрудка предъявлено исковое заявление в суд о взыскании 667 495 898 рублей с осужденной.

После вынесения соответствующего судебного решения указанная сумма будет принудительно взыскана с Натальи Рынкевич в пользу банковского учреждения.

Служба информации прокуратуры Гродненской области
Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, УВД с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий