На БелАЭС прошли учения МЧС (фото и видео)

На Белорусской АЭС прошли учения по отработке защитных мероприятий при радиационных авариях на АЭС. Мы тоже побывали на этих учениях и хотим вам рассказать и показать как все происходило.

Сначала мы побывали на выставке пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования. На выставке были представлены автомобили:

  • воздушно-пенного тушения
  • порошкового тушения
  • технической службы с крановым манипулятором
  • химической и радиационной защиты
  • химической и радиационной разведки
  • пожарная насосная станция и многие другие

После выставки была отработана эвакуация жителей населенного пункта Бобровники. В организованном медицинском пункте оказывалась помощь психолога, медработники проводили санитарные мероприятия, йодную профилактику, выдавали средства защиты.

На следующем этапе защитных мероприятий была специальная обработка техники. Раствор и вода от пожарной автоцистерны через рамки подавались на авто технику. После обработки техника проходила дозиметрический контроль.

Был развернут санитарно-обмывочный пункт. Граждане проходили обмывку с применением мыльных растворов и получали чистую одежду и обувь.

Радиологическая бригада медработников оказывала помощь нуждающимся. На вертолете пострадавшего доставили в центр радиационной медицины.

Финальной стадией стало посещение пункта временного размещения населения — вместимостью до 200 человек. В пункте работает интернет-кафе со свободным доступом wi-fi для связи с родственниками. В столовой организовано трехразовое питание. Подготовлены спальные места. Для женщин с детьми до 14 лет подготовлена игровая комната, для женщин с грудными детьми — комната матери и ребенка.

А теперь предлагаем Вам посмотреть видео с прошедших учений.

Оставляйте свои комментарии под статьей.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике МЧС, Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий