На Новогрудчине внедряются энергоэффективные проекты

All posts by kruglik«Соглашение мэров» Новогрудский райисполком подписал еще в 2012 году. Реализация этого проекта позволит повысить энергоэффективность на 20 процентов, увеличить долю использования альтернативных источников энергии на 20 процентов и сократить выбросы углекислого газа на 20 процентов.

Став участником «Соглашения мэров», район получил возможность принимать участие в розыгрыше европейских и других грантов, связанных с энергоэффективностью. Летом прошлого года завершен проект «ДА» Соглашению» (DACO). Ясли-сад №10 районного центра получил солнечный вакуумный коллектор для подогрева воды в бассейне, пластиковые стеклопакеты вместо старых оконных рам. Экономия теплоэнергии существенная.

В настоящее время проходит согласование проект международной технической помощи, предоставляемой Евросоюзом для местных органов власти «Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе – дорожная карта для экологически чистой территории». В рамках этой программы предусмотрена установка солнечной электростанции и теплового насоса на территории центральной районной больницы для обеспечения помещений теплом и горячим водоснабжением. Планируются разработка стратегии развития возобновляемых источников энергии до 2020 года, создание обучающе-консультационного центра и другие мероприятия.

Новогрудок наряду с Полоцком и Новополоцком стал участником проекта ПРООН/ГЭФ «Зеленые города». Его реализация позволит внедрить в городе энергоэффективное освещение улиц.

И еще один проект – «Зеленая экономика». После тщательного изучения специалистами Европейского союза и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ветропотенциала и природно-климатических условий была выбрана площадка в районе деревни Грабники. Здесь будет внедрен показательный проект Евросоюза и Минприроды, а именно: построена ветроэнергетическая установка мощностью 2МВт. Кстати, установка мощностью 1,5 МВт уже работает в Грабниках с 2011 года.

А вскоре возле Новогрудка вырастет целый ветроэнергетический парк. Предприятие «Гродноэнерго» планирует к 2017 году ввести в эксплуатацию пять ветроустановок общей мощностью 7,5 МВт.

– На территории района зарегистрировано шесть частных организаций, которые планируют заниматься возобновляемыми источниками энергии, в частности, ветроэнергетикой, – рассказал заместитель председателя Новогрудского райисполкома Сергей Фалюк. – Частное предприятие «Вейопатис» и ООО «ВетроВатт» закупили оборудование и занимаются изготовлением проектно-сметной документации. ООО «Энветр» изучает возможные площадки для установки десяти ветряков. ООО «Леор Фиш» подало заявку на монтаж в районе деревни Попковичи ветроустановки мощностью 0,7 МВт для нужд предприятия. Ввод в эксплуатацию ветроэнергетических установок запланирован на четвертый квартал 2015 года.

По предварительным подсчетам, к 2020 году на Новогрудчине будут работать 14 ветроэнергетических установок, которые станут вырабатывать не менее 14 МВт электроэнергии.

Внедрение экологически эффективных и одновременно экономически выгодных мер – цель проекта «Чистое производство и энергоэффективность. Норвежская модель», к реализации которого приступили в районе. Внедряется он Норвежским обществом TEKNA, ассоциацией «Возобновляемая энергетика», Новогрудским райисполкомом совместно с Международным экологическим университетом имени А. Д. Сахарова.

Во время образовательной сессии, что недавно проходила на Новогрудчине, специалисты предприятий и организаций города учились определять и анализировать проблемы, с которыми им приходится сталкиваться на производстве. В учебных аудиториях, а затем на своих рабочих местах они разрабатывали способы решения задач энергосбережения в соответствии с принципами «Чистого производства». Например, как считают в СП «Леор Пластик», сократить расходы на электроэнергию на производственной площадке в деревне Попковичи помогла бы ветроэнергетическая установка.

Специалисты Новогрудского завода металлоизделий предложили сразу два проекта. Один из них – об использовании в летний период для горячего водоснабжения солнечных коллекторов. Презентовались и другие идеи, что говорит о возможности реализации идей «Чистого производства» на ряде предприятий региона.

В рамках реализации программы прошел семинар «Сделай научное открытие в ШПИРЭ». В нем приняли участие руководители дошкольных учреждений и школ района, учащиеся колледжей. Школьный проект по использованию ресурсов и энергии (ШПИРЭ) – это белорусско-норвежская образовательная программа, которая реализуется при поддержке Министерства образования Беларуси, Департамента по энергоэффективности и Норвежского общества охраны природы. Школьники, участвуя в программе ШПИРЭ, проводят самостоятельные исследования, представляют свои разработки и предложения в области рационального использования энергии в школах и жилых домах.

Ирина АНИКЕВИЧ https://grodnonews.by/
Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий