Новогрудок готовиться к празднованию 970-летия

DSC04690Начнется праздник 3 октября в Новогрудском государственно-торговом колледже, где состоится научно-практическая конференция «Новогрудок через века». В ее рамках — презентация книги «История Новогрудка — из глубин веков до наших дней».

4 октября праздник откроется театрализованным представлением «Новогрудок через века» на площади Ленина. Выступят ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы», эстрадно-духовой оркестр областного управления МЧС, художественные коллективы области.

На сцене участников художественной самодеятельности города и района изменят звезды белорусского эстрады Виктория Алешко, Дмитрий Сергеев, Сергей Минский и Ольга Плотникова. Выступят победители телепроекта «Знай наших».

Памятный знак и табличка к 970-летию Новогрудка будут установлены на улице Волчецкого. А сквер к юбилейной дате появится на улице Мицкевича. На площадке за центральной районной библиотекой и в городском сквере развернутся «Город мастеров», выставка музеев, книжная выставка «Новогрудок в зеркале времени», праздничная торговля.

В Новогрудском замке разместится рыцарский состояние клуба славянских единоборств «Аридан». В программе — обряд «Посвящение в рыцари», турнир лучников, турнир рыцарей, представление кухни и быта, интерактивная средневековая игра.

Парк каменных скульптур откроется в городском парке. Также здесь пройдет выставка цветочных и фруктовых-овощных композиций. Вдоль улицы Минской развернутся выставка фотографов Новогрудчины «Мой любимый город», сельскохозяйственные подворья. Возле Дома-музея Адама Мицкевича откроется пленэр художников «Открытка Новогрудке».

Запланировано не только культурная, но и спортивная программа. На мини-футбольной площадке ДЮСШ №2 пройдет турнир по мини-футболу среди юношей 1997-1999 годов рождения, на мини-площадке гимназии №1 будут играть юноши 2003 рождения и еще меньшие. А на спортивной площадке торгово-экономического колледжа встретятся поклонники дартсу.

Ряд интересных мероприятий продолжит выставка «мотобайк». Вечером пройдет бал православной молодежи. Завершится праздник фейерверком и дискотекой с участием победителей районного смотра-конкурса «Талантливая Новогрудчина».

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий