Осторожно. Новый SMS вирус распространяется в Беларуси

На телефоны белорусов стали приходить опасные СМС. Об этом говорится в информации МВД, размещенной в твиттере, сообщает БЕЛТА.

«Со вчерашнего дня посредством SMS-сообщений по Беларуси начал стремительно распространяться новый вирус. Предположительно, он опасен только для смартфонов под управлением ОС Android», — говорится в сообщении одной из групп в соцсетях, на которую ссылается МВД.

На телефон приходит СМС-сообщение с текстом: «Пpивeт 🙂 Tебе фoто: https://materzoptom. ru/rzxf/868329010990269». Отправителем может быть как номер из вашего списка контактов, так и неизвестный номер.

При переходе по ссылке, указанной в СМС, предлагается установить сомнительное приложение. Если установить его, аналогичные СМС-сообщения будут отправлены всем людям из списка контактов в телефоне. При этом за каждое из них со счета снимаются деньги.

Учитывая, что в последнее время многие операторы перешли на кредитный метод расчета, сумма может набежать приличная, предупреждает МВД. По возможности в ведомстве просят оповестить человека, отправившего вам сообщение, о том, что его телефон заражен вирусом.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Новости республики, УВД с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий