Пожар Жилого дома в Новогрудке. Погиб хозяин (фото,видео)+хроника проишествий

фото№3Так 13.05.2014 года произошел пожар в квартире двухквартирного жилого дома в г. Новогрудке. В результате пожара погиб хозяин квартиры 1947 г.р., пенсионер.

 Прибывшие спасатели в переулок Сечко застали полностью охваченное пламенем жилище. Выяснилось, что одна из квартир пустует – хозяева используют ее в качестве дачи. Вторая квартира принадлежала пенсионеру, поживал один. Когда удалось войти в жилище, на диване в жилой комнате бойцы МЧС обнаружили обгоревшее тело мужчины. Соседи не могут сказать о погибшем ничего плохого, спиртным не злоупотреблял. Каждую неделю к нему наведывался сын.

В результате пожара в доме уничтожена кровля, повреждены перекрытие и имущество. Что послужило причиной трагедии, выясняют специалисты. Есть предположение, что «виновником» пожара стал непогашенный окурок.

ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

 На сегодняшний день, на территории Республики Беларусь, произошло 2839 пожаров. На пожарах погибло 360 человек, из них 9  детей.

В 2014 году на территории Гродненской области произошло 319 пожаров, на пожарах погибли 41человек.  Работниками МЧС на пожарах спасено 25 человек.

На территории Новогрудского района, с начала года, произошло 15 пожаров, погибли 2 человека.

Внимание Акция!!!!

С 30 мая 2014 года в Новогрудсокм районе пройдет акция «Не остовляйте детей одних!» посвященная Международному дню защиты детей.

                                                                  Азбука Безопасности!!!

Безопасность школьников во время каникул

Вот и остался позади ещё один учебный год. Наступили школьные каникулы и именно в это время проблема предупреждения пожаров от шалости детей с огнем становится ещё острее. Всё чаще в областное управление по чрезвычайным ситуациям поступают сведения о «детских пожарах» особенно в сельских населенных пунктах.

В чем же причина? Ответ на этот вопрос однозначен. Зачастую родители, а также руководители хозяйств и сельисполкомов заблаговременно не беспокоятся об обеспечении присмотра за детьми в этот напряженный для тружеников села период. Горожане привозят на летний отдых детей  и оставляют на попечение своим престарелым родителям, которые не могут должным образом обеспечить присмотр за внуками.

В результате большинство детей предоставлены сами себе, при этом нередко допускают опасные для их жизни забавы.

Да и для тружеников села встает закономерный вопрос: «куда же девать своих детей, отправляясь на ферму или в поле?». Проблема весьма важная и требует немедленного решения, потому что каникулы только-только настали, а уже, как говорится, дымом попахивает серьезно.

Многие ребята поедут отдыхать в детские оздоровительные лагеря. Как показали недавние проверки этих учреждений, проведённые органами государственного пожарного надзора, имеется ряд серьёзных вопросов в обеспечении их пожарной безопасности. Это обстоятельство ставит под угрозу жизнь и здоровье детей. Органам образования и руководителям лагерей необходимо выполнить все мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. Кроме этого организовать и провести с детьми тематические конкурсы, викторины, игры и спортивные мероприятия по основам безопасной жизнедеятельности, разъяснительную работу по недопущению пожаров. Детский разум впечатлителен и эта работа обязательно даст свои результаты.

Руководителям местных исполнительных и распорядительных органов, а так же хозяйств, следует помнить, что на время проведения основных сельскохозяйственных работ необходимо организовать в дошкольных и школьных учреждениях группы продленного дня, а в сельских населенных пунктах, где данных учреждений нет, по инициативе сельисполкомов — присмотр за детьми из числа местных жителей.

Борьба с пожарами является всеобщей и ответственной задачей. Особую остроту она приобретает, когда речь идет о безопасности детей.

ПОМНИТЕ, знания и осмотрительность – вот путь к Вашей безопасности!

                                                        Инспектор Новогрудского РОЧС Шелк Анатолий

Фото предоставлены Новогрудским РОЧС.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий