Проект «Регион». Газета «Гродненская правда» о новогрудском районе

Новогрудчина – особый край. История здесь тесно переплетается с современностью. Под сводами древнего замка словно витает особый дух, с вершины горы посылая свое благословение благодатной земле. С Новогрудчиной связаны имена многих выдающихся людей: канцлера ВКЛ Иоахима Хрептовича, поэтов Адама Мицкевича и Яна Чечета, художника Язепа Дроздовича, всемирно известного ученого Бориса Кита. Неповторимый облик районного центра и чрезвычайно богатая событиями история края наложили отпечаток на каждого новогрудчанина. Председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич может говорить о своем городе и районе часами. 

– Анатолий Мечиславович, два года назад, возглавив районную вертикаль, вы поставили серьезные задачи прежде всего перед промышленностью, удельный вес которой значим. Что уже сделано? Маркевич

– Порядка 40 процентов поступлений в районный бюджет приходится на сферу промышленности. В прошлом году промышленные предприятия произвели продукции на 1 триллион 505 миллиардов рублей, темп роста в сопоставимых условиях – 111,5 процента к уровню предыдущего года при задании 110 процентов, а в пересчете по индексу физического объема – 121,6 процента. Это самый высокий показатель среди районов области. В общем объеме реализации 16 процентов занимает инновационная продукция, которая освоена на девяти предприятиях. 

В этом году особо актуально звучит вопрос модернизации производства. Это не только веление времени, но и острая необходимость. На винзаводе ведется полномасштабная реконструкция помещений под новую линию розлива кваса в ПЭТ-бутылку. На заводе металлоизделий идет реконструкция линии полимерного покрытия, что позволит увеличить объемы производства, улучшить качество выпускаемой продукции. Кстати, одна из перваых в Беларуси линия полимерного покрытия была сделана именно специалистами Новогрудского завода металлоизделий.

Масштабная работа ведется на заводе газовой аппаратуры – внедрение новой робототизированной линии сборки и сварки тороидальных газовых баллонов. В этом году планируется освоить порядка 35 миллиардов рублей. На хлебозаводе готовится проектно-сметная документация, а в следующем году начнется строительство нового кондитерского цеха. На «БелКредо» в течение года планируют освоить около 4 миллиардов рублей на модернизацию производства и приобретение оборудования. При этом на ряде предприятий общестроительные работы ведутся своими силами, а это в разы дешевле, чем за счет привлечения подрядных организаций.

– Наряду с промышленностью основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Прошлый год порадовал урожаем. Еще не сошел снег с полей, но, я уверена, Вы думаете о том, как вырастить весомый каравай, как заготовить корма, увеличить поголовье скота.
– Действительно, прошлый год нас порадовал, хотя он был непростым. В целом темп роста валовой продукции в 2012 году составил 109,5 процента при прогнозе 108,9 процента. Порадовали урожаи зерновых и сахарной свеклы. Собрали 82,8 тысячи тонн зерна в весе после доработки с учетом кукурузы, 108,8 тысячи тонн сахарной свеклы при средней урожайности 602 центнера с гектара, в 2011 году средняя урожайность составляла 448 центнеров с гектара. Валовое производство молока на уровне 57,2 тысячи тонн, прибавка – 4,1 тысячи тонн к уровню 2011 года, реализовано 50,4 тысячи тонн, что больше уровня 2011 года.

В этом году планируем получить 97,8 тысячи тонн валового сбора зерна в весе после доработки, 133 тысячи тонн сахарной свеклы, надоить 63 тысячи тонн молока, достичь привесов крупного рогатого скота в размере 650 граммов. Показатели серьезные, но, уверен, выполнение их нам под силу. Планируем к концу года выйти на средний уровень заработной платы по сельскому хозяйству в 3,4 миллиона рублей.

Для того чтобы достичь высоких показателей в сфере животноводства, при государственной поддержке ведутся работы на фермах в СПК «Вселюб», СПК «Петревичи», СПК «Коммунар-Агро». В текущем году на ферме «Слонево» СПК «Негневичи» будет создан современный животноводческий комплекс.
Не менее важна и кормовая база. В текущем году упор будет сделан на выращивание бобовых и бобово-злаковых смесей для приготовления сенажа. Планируем заготовить на 20 тысяч тонн больше сенажа к уровню 2012 года, сена – на тысячу тонн больше.

– Весомую долю бюджета района составляют поступления от частных предприятий. Как сегодня развивается частный бизнес и помогает ли он в решении поставленных задач?
– На мой взгляд, комфортно частному бизнесу на Новогрудчине, и власти комфортно работать с частником. Доля в налоговых поступлениях от малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей составляет порядка 25 процентов – это второй показатель после промышленности.

На 1 января текущего года в районе зарегистрированы 1 347 индивидуальных предпринимателей, работают 255 предприятий малого бизнеса. Все меньше предпринимателей изъявляют желание заниматься торговлей, предпочитая развивать производство. Например, в деревне Бор предприимчивые люди приобрели здание старой котельной, закупили оборудование и организовали производство торфобрикета. Предприятие «КомРадТорг» планирует расширить торговые площади и построить детское кафе. Только в прошлом году в сфере частного бизнеса было организовано порядка 350 новых рабочих мест.

– В последнее время заметно преобразился районный центр, благоустраиваются населенные пункты, агрогородки. 

– Немало сделано на протяжении ряда лет, я благодарен тем руководителям, которые работали ранее. В этом году Новогрудчине выпала честь принимать тружеников села на областном празднике «Дажынкi». Накануне провели масштабную работу, было освоено порядка 82 миллиардов рублей, из них 48,8 миллиарда – из областного бюджета. Мы благодарны областному исполнительному комитету, Семену Борисовичу Шапиро за поддержку. Благоустроили 9 улиц, дворовые территории, положили 23,4 тысячи квадратных метров плитки, асфальтобетона – на площади 48 тысяч квадратных метров, проведено 1,8 км водопровода, 2,5 км канализаций, 3,5 км линий наружного освещения.

Социальная сфера освоила хозспособом порядка 8,6 миллиарда рублей, из них значительная доля пришлась на систему образования – 6,6 миллиарда рублей. Неплохо поработали системы здравоохранения, культуры, спорта. Работы ведутся своими силами, что в разы экономит расходование бюджетных средств, а качество – достойное. Многое сделано в сельских населенных пунктах. В прошлом году был создан отдел ЖКХ на базе трех сельских Советов. В этом году еще три-четыре агрогородка объединим в участок ЖКХ.

В 2014 году Новогрудок отпразднует свое 970-летие. Готовимся к юбилею, будут продолжены работы в городе.

– Духовное наследие Новогрудского края формировалось на протяжении многих веков, передавалось из поколения в поколение. Сумеете сохранить доставшееся богатство?
– Мы гордимся своей историей, культурным наследием. Очень приятно, когда город узнаваем по таким именам, как Адам Мицкевич, Иоахим Хрептович. К нам приезжают люди из других стран, чтобы прикоснуться к истории Новогрудчины. Город узнаваем по руинам замка. Сегодня при поддержке Министерства культуры, областного исполнительного комитета проводятся работы по его консервации.

Сегодня перед нами стоит задача сделать цивилизованным отдых на уникальном озере Свитязь. В этом году создано предприятие «Ландшафтный заказник «Свитязанский». Планируем в этом году организовать на Свитязи детский эколого-развлекательный центр. Будут обустроены экологические тропы.

– Новогрудчина – край с богатой историей, развитой промышленностью, благодатными землями, предприимчивыми людьми. Да и местные власти делают все для того, чтобы здесь хотелось жить и работать.
– Действительно, очень важно, когда человек не стремится никуда уехать из родных мест. Радует то, что в районе низкий процент безработицы. На 1 февраля 2013 года он составляет 0,6 процента от экономически активного населения. Для людей строится жилье. В прошлом году в районе было введено 14 322 квадратных метра жилья. Планы на этот год – 21,9 тысячи квадратных метров жилья. Распределены 120 участков под строительство индивидуального жилья в микрорайоне Восточный. В текущем году будет построен 21 дом на селе. Новый современный облик обретают учреждения социально-культурной сферы. В прошлом году после капитального ремонта с частичной модернизацией и реставрацией части фасадов открылся районный Дом культуры. Ведется модернизация кинотеатра «Звязда», где будет установлено 3D-оборудование. Новогрудчане с уверенностью смотрят в завтрашний день, создают новые семьи. В прошлом году в районе родилось 555 деток, на 58 детей больше, чем в 2011 году. На Новогрудчине комфортно и интересно жить, строить планы на будущее. Уверен, они осуществлятся.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий