Ребенок — главный пассажир!

Под таким девизом с 29 июля по 4 августа на территории области проводится комплекс дополнительных мероприятий, направленных на снижение детского дорожного травматизма.

Вызвана она резко ухудшившейся на дорогах обстановкой с юными участниками движения. 

С начала года в области в автоавариях травмы получили 30 детей, 2 погибли. Наиболее распространенной категорией являются дети-пассажиры — в 11 ДТП травмы и увечья получили 15 несовершеннолетних. К слову, погибшими также были дети-пассажиры. 19 из 28 ДТП совершены по причине игнорирования Правил взрослыми водителями.

1 января около 2 часов ночи на автодороге Р-41 «Слоним – Мосты – Скидель – граница Литовской Республики» в Гродненском районе вблизи агрогородка Озеры водитель 1986 года рождения, управляя автомобилем «Ниссан Серена», проявил невнимательность, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части влево и опрокинулся. В результате происшествия пассажир автомобиля 2004 года рождения погибла на месте происшествия. Пассивными средствами безопасности пассажир не пользовался. 

26 мая около 14 часов на 57-м километре автодороги Р-50 «Мосты – Зельва – Ружаны» Зельвенского района водитель 1984 года рождения, управляя автомобилем «Опель Зафира» и двигаясь со стороны г.п. Ружаны в направлении г.п. Зельва, отвлекся от управления, в результате чего съехал поочередно на правую, а затем на левую обочины и допустил опрокидывание автомобиля. В результате ДТП пассажир 2019 года рождения скончался в учреждении здравоохранения. Ребенок находился в детском удерживающем устройстве. 

В ходе проводимых мероприятий сотрудники ГАИ будут уделять особое внимание правилам перевозки несовершеннолетних пассажиров в личном, маршрутном и экскурсионном транспорте. Помимо этого будут организованы посещения детских оздоровительных лагерей и трудовых коллективов. 

Главная цель акции — обратить внимание взрослых на проблему детской смертности на дорогах — ведь именно по причине нарушения Правил взрослыми чаще всего и происходят аварии!

Статья подготовлена по материалам https://vk.com/grodnogai

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике ГАИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий