Служба 101 сообщает

С начала 2018 года в Гродненской области произошло 662 пожара, в огне которых погибли 40 человек из них 1 ребенок. В Новогрудском районе с начала года произошло 34 пожара. Погибли 2 человека.

«Предупреждение пожаров в жилье пожилых граждан»

С приближением осени люди все больше задумываются над решением вопросов, связанных с сезонным наступлением холодов. Особое место здесь занимает проведение мероприятий по приведению жилища в надлежащее противопожарное состояние.

Стоит заметить, что у большинства граждан сегодня имеются для этого все необходимые возможности. В меньшей степени такими возможностями обладают одинокие, одиноко проживающие пожилые граждане, домовладения которых чаще всего подвергаются пожарам по причинам неисправности печного отопления, электропроводки, неосторожного обращения с огнем. Какая же помощь требуется пожилым людям, проживающим в частном жилом секторе, как обезопасить их жилище?

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печей, заделать трещины, предусмотреть защиту пола у топки печи негорючим листовым или плитным материалом, оштукатурить и побелить дымоход, очистить его от сажи. В дальнейшем очищать дымоход следует не реже 1 раза  в три месяца.

Что касается электропроводки, то ее необходимо освободить из-под обоев, неисправные участки отремонтировать или заменить. В электрощите так называемые «жучки» (при наличии) следует заменить, на автоматические предохранители или калиброванные плавкие вставки.

Установите в каждую жилую комнату автономный пожарный извещатель. В случае пожара звуковой сигнал предупредит об опасности.

Предупредите близких пожилых людей о недопустимости оставления топящихся печей без присмотра; использования для их розжига легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также дров, длина которых превышает размеры топки; сушки и складирования на печах или возле них вещей, одежды, других горючих материалов; перекала печи.

Напомните, что опасность также представляют перегрузка электросети; использование поврежденных, самодельных или кустарных электрообогревателей, поврежденных розеток и электровыключателей; оставленные без присмотра включенные в электросеть электрические приборы и оборудование (за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора).

По всем вопросам обращайтесь в Новогрудский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий