Служба 101 сообщает

     С начала 2018 года в Гродненской области произошло 728 пожаров, в огне которых погибли 44 человека из них  1 ребенок.                                                В Новогрудском районе с начала текущего года произошло 38 пожаров. Погибли 2 человека.

12 ноября стартует акция МЧС против курения

 «Не прожигай свою жизнь!»

За 10 месяцев текущего года на территории области из 39 человек, погибших на пожарах, 32 стали жертвами неосторожного курения.

Для привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении спасатели с 12 ноября проведут акцию «Не прожигай свою жизнь!». Помимо работников МЧС в ней примут участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а также представители других организаций

Мероприятия пройдут в четыре этапа. В первый день участники проедут по «Маршруту безопасности» и посетят наиболее оживленные места городов и населенных пунктов, чтобы рассказать о безопасности как можно большему количеству людей.

Второй этап начнется 13 ноября и продлится до 20 ноября. В течение недели спасатели будут встречаться с людьми в организациях и на предприятиях, в пунктах общественного питания, в санаториях и учреждениях здравоохранения.

Третий этап акции пройдет 21-27 ноября в высших и средних специальных учебных заведениях. Специально для молодежи спасатели подготовят интерактивные мероприятия в формате открытых диалогов, фестивалей, тематических конкурсов и дискотек.

На финальном этапе с 28 по 30 ноября работники МЧС проведут мероприятия в местах массового пребывания людей.

Основным местом возникновения пожаров с гибелью людей остаётся жилой сектор. Основная причина гибели — неосторожность при курении.

Преимущественно в огне гибнут граждане преклонного возраста из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения.

Если вы не можете отказаться от сигареты и все же курите в доме, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в жестяную банку, лучше всего наполненную водой. Пьяная сигарета – самая частая причина гибели людей на пожарах. Нередко любители табака несут угрозу не только себе, но и родным и близким. Поэтому мы призываем обратить внимание на поведение тех, кто живет с вами рядом. Напомните им о вреде курения, а также предупредите о возможных последствиях.

ПОМНИТЕ, знания и осмотрительность – вот путь к Вашей безопасности!

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий