Спасатели Новогрудка спасли из задымленной квартиры отца и сына (фото)

28 мая в 16-15 в службу «101» Новогрудка поступил звонок от жительницы многоквартирного жилого дома по улице Октябрьской. Женщина сообщила, что в подъезде сильное задымление, особенно на пятом этаже.

Через четыре минуты первые пожарные расчёты уже прибыли по указанному адресу и приступили к проведению разведки.

Было установлено, что дым распространяется из двухкомнатной квартиры, расположенной на четвертом этаже, где проживают 60-летний пенсионер (инвалид по зрению) и его 40-летний неработающий сын.

Мужчины крепко спали, а на включенной газовой плите горела сковорода с уже обуглившейся пищей. Для предотвращения начинающегося пожара потребовалось всего лишь переместить сковородку в мойку и залить водой. Отца и сына огнеборцы вынесли на свежий воздух и оказали первую помощь, после чего спасённые пришли в чувства. Госпитализация не потребовалась.

По лестничному маршу бойцы МЧС эвакуировали ещё 4-х жителей дома. Пострадавших нет. После проветривания все смогли вернуться в свои квартиры.

За свою невнимательность, которая едва не привела к трагическим последствиям, хозяин будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В подобных ситуациях вовремя среагировать на дым помогает автономный пожарный извещатель, которого в этой квартире, к сожалению, не было. К слову, за неполных 5 месяцев этот маленький, но такой полезный прибор уберег от гибели 11 жителей нашей области, 1 из которых – ребенок.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий