Фестивали которые пройдут в Новогрудке в 2013 году

В районе определились с датами проведения уже полюбившихся фестивалей и решили заложить новые традиции.

Первый открытый региональный фестиваль «Радуга надежд» среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств будет проходить 23–24 апреля. Районный фестиваль, который проводится на протяжении 12 лет, в этом году расширит горизонты. Уже заявили о готовности принять участие в «Радуге надежд» юные музыканты из Щучина, Мостов, Столбцов, Свислочи, Ивье, Кореличей. Ребята выступят в двух номинациях: «Фортепиано» и «Скрипка, виолончель». Мастер-классы проведут преподаватели музыкальных училищ области. Поддержать участников приедут и учащиеся музыкальных училищ.

27 апреля пройдет II музыкально-просветительная акция «Новогрудок-2013». Это творческий проект Новогрудского райисполкома и Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Беларуси, лауреата премии Союзного государства профессора Михаила Финберга.

Состоятся пять концертов, один из которых будет посвящен 215-летию со дня рождения Адама Мицкевича, а также«Белорусское сузорье», «Знакомые классические мелодии», «Jazz Bossa Nova» и концерт современной эстрадной песни.

Фестиваль бардовской песни имени Владимира Высоцкого намечен на 25–26 мая. Любители бардовской песни и творчества Высоцкого со всей Беларуси смогут принять участие в фестивале, который пройдет на озерах Свитязь и Литовка, недалеко от последнего в деревне поэт жил во время съемок фильма «Сыновья уходят в бой». В прошлом году в Новогрудке был установлен бюст Высоцкому и заложен сквер в его честь. Участники фестиваля смогут порадовать зрителей своим творчеством в районном Доме культуры.

VI фестиваль средневековой культуры и исскуства «Новогрудский замок-2013» пригласит 26–28 июля.  Начиная с 2000 года, он регулярно проводится в райцентре. Обычно фестиваль начинается с театрализованного шествия. На Замковой горе разбивается рыцарский лагерь, выступают музыканты. У подножия Замковой горы проходит ристалище – показательные выступления клубов исторической реконструкции, конный и рыцарский турниры, а также рыцарский бугурт. Все это массовое празднество сопровождает средневековый кирмаш и кухня. На Малом замке располагаются лавочки и мастерские народных умельцев.  Как уже принято, концерты на фестивале сохраняют средневековый колорит. Традиционным для фестиваля действом стала инсценировка «Штурм крестоносцами Новогрудского замка».

Изюминкой нынешнего фестиваля станет коронация Миндовга. Празднование этого исторического события решено приурочить к фестивалю средневековой культуры. В программе также турнир лучников, которые проведут мастер-классы для зрителей, проявят свое мастерство в стрельбе по качающимся и вращающимся мишеням. Ожидается и конный турнир, концерт средневековой музыки, выступление театра средневекового лицедейства, а также жонглеров, акробатов и ходулистов.

Фестиваль памяти композитора Николая Набокова состоится 6–8 сентября. Это уже второй фестиваль. Впервые он проходил в августе 2011 года в замковом комплексе «Мир» и городском поселке Любча по инициативе Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и Национального художественного музея в Беларуси. Николай Набоков, уроженец Любчи, двоюродный брат известного писателя Владимира Набокова, родственник Святополк-Мирских, которые до 1939 года владели Мирским замком, – всемирно известный композитор. Он автор первого американского балета, музыки к балетам, поставленным Русским балетом Монте-Карло Джорджа Баланчина в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Николай Набоков написал ряд ораторий, симфонических предложений, фортепианных пьес.  Кстати, на первый фестиваль в честь Николая Набокова приезжала из Англии 80-летняя племянница княгиня Ирена Антуаннета Станислава со своей дочерью Оливией Фуртвэнглер.

Нынешний фестиваль соберет гостей в замковом комплексе «Мир», в Любчанском замке и в Новогрудке. Будет показан спектакль по произведениям и мемуарам Николая Набокова «Чемодан воспоминаний» (автор Владимир Дроздов), выступит симфонический оркестр. К фестивалю планируется записать диск с произведениями Николая Набокова.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Фестивали которые пройдут в Новогрудке в 2013 году»

Добавить комментарий