ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ. Как стать спасателем!

В 2017 году на территории Республики Беларусь, произошло 551 пожар. На пожарах погибли 79 человек.

На территории Гродненской области в 2017 году произошел 81 пожар, погибли 6 человек. Работниками МЧС на пожарах спасены 5 человек.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 4 пожара. Погиб 1 человек.

[dropshadowbox align=»none» effect=»raised» width=»auto» height=»» background_color=»#f6f7bc» border_width=»1″ border_color=»#e01271″ ]Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случае огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 28 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».[/dropshadowbox]

Как стать спасателем!

Если вы умны, здоровы, физически подготовлены и хотите быть уверены в завтрашнем дне — поступайте в ГУО «Университет гражданской защиты МЧС». Для обучения принимают юношей и девушек в возрасте от 17 до 25 лет. Срок обучения  — 4  года. Обучение  проводится на бюджетной и платной основах.  Срок  подачи заявления — до 1 апреля. При зачислении на учебу курсанты получают полное государственное обеспечение (питание, форменное обмундирование, бесплатное проживание, стипендию, медицинское обслуживание). После окончания института выпускникам выдается диплом государственного образца об окончании высшего учебного заведения с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», гарантируется 100%-ое трудоустройство, достойная заработная плата, обеспечение форменным обмундированием. Дополнительно к обучению вы можете найти себе занятие по интересу: участие в научной работе, занятия в спортивных секциях по рукопашному бою, мини-футболу, волейболу, гиревому спорту и т.д. За время обучения курсанты проходят бесплатное обучение на право управления легковым автомобилем и получают водительское удостоверение. Чтобы стать абитуриентом, необходимо в течение января-апреля обратиться в Новогрудский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по адресу г. Новогрудок ул. Минская 89 или по тел.: 2-29-93, 8-029-6377674.

Кроме того, на базе университета создан Специализированный Лицей (аналог Суворовского военного училища), который обеспечивает получение воспитанниками общего среднего образования с повышенным изучением отдельных общеобразовательных предметов и профильной подготовкой к поступлению в учреждение образования МЧС Республики Беларусь.

В Специализированный Лицей принимаются граждане Республики Беларусь мужского пола после окончания 6-го класса учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования.

В.Г. Малявский

заместитель начальника Новогрудского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий