МЧС. ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

В 2017 году на территории Республики Беларусь, произошло 320 пожаров. На пожарах погибли 58 человек.

На территории Гродненской области в 2017 году произошло 50 пожаров, на пожарах погибли 5 человек. Работниками МЧС на пожарах спасены 3 человека.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 4 пожара. Погиб 1 человек.

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ!!!

Детская шалость с огнем?

Ежедневно ребенок совершает множество маленьких открытий, а полученный опыт складывает в мозаику знаний об окружающем мире. Изучая предметы на вкус, прочность, запах, малыш не имеет понятия, что может быть опасным для него. В этом случае роль родителей является ключевой. Именно мама и папа обязаны оградить ребенка от объектов, которые могут ему навредить. Оставленные в легкодоступном месте легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, острые предметы, лекарства, спички могут стать причиной серьезных травм малыша. Поэтому, чтобы Ваш ребенок остался в целости и сохранности, постарайтесь не оставлять его одного.

Множество форм, цветов, материалов игрушек, их сложность и предназначение поражают своим разнообразием и, конечно, помогают детям познавать мир, способствуют развитию мышления, памяти, внимания и воображения. Однако, когда в коробке с игрушками будет известен каждый предмет, проигран не один сценарий, детская любознательность может подвигнуть ребенка на эксперименты. Стоит родителям отвернуться, как малыш потянет ручки к ранее неизученным предметам. Одними из самых опасных в доме являются спички.

Чтобы избежать трагедии, найдите время и слова, чтобы объяснить своему чаду, чем опасен огонь, периодически напоминайте ему об этом. Одних убеждений недостаточно, закрепляйте их личным примером: бессмысленно объяснить ребенку правила пожарной безопасности, когда мама бросает в мусорное ведро горящую спичку, а папа балуется с зажигалкой. У маленьких детей недостаточно знаний и жизненного опыта, поэтому они стараются подражать окружающим их взрослым, в первую очередь — своим родителям. Поэтому в Ваших силах заложить основы безопасного поведения у ребенка.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

— храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах

— не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи

— объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться

— не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации

— выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения

— возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться (101 — дежурная служба МЧС, 102 — милиция, 103 — скорая медицинская помощь, 112 – единый номер вызова спецслужб).

— и самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра

Новогрудский РОЧС

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий