ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

знак мчсВ 2015 году на территории Республики Беларусь, произошло 2865 пожаров. На пожарах погибли 300 человек, в том числе 8 детей.

На территории Гродненской области в 2015 году произошло 337 пожаров, на пожарах погибли 40 человек, в том числе 4 ребенка. Работниками МЧС на пожарах спасено 30 человек.

С начала года на воде погибли 9 человек, спасено 11 человек из них 2 детей.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 14 пожаров. На пожарах погибли 2 человека, в том числе 1 ребенок, спасено 3 человека.

Так, 08 июня на центр оперативного управления Новогрудского РОЧС поступило сообщение о пожаре в частном гараже на территории гаражного кооператива «Колесо» в городе Новогрудок. В результате пожара уничтожена кровля на площади 24 кв. метров, поврежден легковой автомобиль «Опель-Кадет» (1987 г.в.) и имущество, находящиеся в гараже. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

Пожар со спасенным в г. Новогрудок!!!

09 июня днем Новогрудским спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире на третьем этаже пятиэтажного жилого дома в г. Новогрудок. Начальником дежурной смены ПАСЧ – 1 г. Новогрудка в свободное от несение службы была спасена дочь хозяйки квартиры, неработающая. Спасателями Новогрудского РОЧС с вышерасположенных этажей эвакуированы 12 человек. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Азбука Безопасности!!!

Действие граждан при утечке газа!!!

— следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона);

— открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в аварийную службу

газоснабжающей организации.

При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками.

Необходимо удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

В случае появления запаха газа в жилом доме аварийный вызов осуществляется по тел. 104.

 

Поведение на водоеме летом!!!

Общие правила поведения на воде:

ü воздержитесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели

водоемах;

ü избегайте купания в одиночку;

ü не купайтесь в нетрезвом состоянии;

ü не ныряйте в незнакомых местах;

ü не заплывайте за буйки;

ü не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

ü не устраивайте игр в воде, связанных с захватами;

ü не доводите себя до переохлаждения и переутомления;

ü не оставляйте детей у воды без присмотра. 

Оказание первой помощи:

Пострадавшего доставить на берег или поднять в лодку. Положить пострадавшего на свое колено, бревно, сложенную валиком одежду, лицом вниз и, сильно нажав, выплеснуть воду из желудка и дыхательных путей. Пальцем, обернутым в платок, разжать пострадавшему губы, раскрыть рот, очистить нос и глотку от пены, грязи и тины. Уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность, расстегнуть ему пояс и верхние пуговицы и начать делать искусственное дыхание: встать на колено слева, максимально запрокинуть голову пострадавшего, сместить челюсть вперед и раскрыть ему рот;

сделать глубокий вдох, приложить свои губы к губам пострадавшего (через платок или марлю) и с силой выдохнуть воздух. Ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой. Выдох произойдет самостоятельно. Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание сочетать с наружным непрерывным массажем сердца:

одну ладонь положить поверх нижней части грудины (но не на ребра), другую ладонь — поверх первой накрест;

надавить на грудину запястьями на 3-5 см и отпустить;

через каждое вдувание воздуха делать 4-5 ритмичных надавливаний.

Если помощь оказывают два человека — один делает искусственное дыхание, другой — массаж сердца. Снять одежду и энергично растереть кожу каким-либо сухим материалом или одеждой для быстрейшего восстановления кровообращения.

Согреть пострадавшего (укутать в теплые вещи).                         

                                                   Инспектор Новогрудского РОЧС Шелк  Анатолий

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий