Защитим одиноко проживающих людей

В минувшем году на пожарах в нашей области погибли 20 человек преклонного возраста. К сожалению, есть подобные случаи и в этом году.

В один из спокойных вечеров в г. Гродно по улице Красноармейской горела квартира в трехэтажке. В одной из комнат на полу у окна спасатели нашли тело 88-летней хозяйки, которая жила одна. По словам ее дочери, у погибшей были больные ноги. Она с трудом передвигалась по квартире. Вероятно, это помешало ей спастись. Причина пожара устанавливается.

В деревне Кулевичи Свислочского района на пожаре погибла 77-летняя женщина. До приезда спасателей тушить полыхающий дом пытались соседи, вынесли из веранды газовый баллон. Работники МЧС нашли тело погибшей на кровати. Горел в доме деревянный пол. Специалисты устанавливают причину пожара. Как рассказали сотрудникам МЧС соседи, проживающий вблизи расположенной деревни сын каждые выходные навещал мать. Не раз пытался забрать ее к себе, но каждый раз женщина настойчиво просилась обратно.

Ранним утром на номер 101 поступило сообщение, что на улице Зеленой в Гродно горит частный дом. Прибывшие спасатели нашли тело 92-летней хозяйки на кухне. Огнем уничтожено имущество в комнате, повреждены стены и кровля.  По предварительной версии, пожар случился из-за неисправной печи.

В деревне Клеи Ошмянского района в огненном ЧП погибла 93-летняя женщина. Ее спасатели нашли в задымленной веранде. По словам сотрудников областного управления МЧС, когда старушка разжигала газовую плиту, на ней загорелась одежда.

Людям в возрасте сложно решать вопросы противопожарной безопасности. Порой у детей и внуков нет возможности забрать их на зиму к себе. Но они могут и обязаны позаботиться о том, чтобы печка, проводка и газовая плита у престарелых людей были исправны, а в доме был установлен автономный пожарный извещатель.

Инспектор Новогрудского РОЧС Шелк Анатолий

Поделись с друзьями новостью:

Напишите нам:

Запись опубликована в рубрике МЧС. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: