Новогрудский РОЧС. Хроника проишествий

Пожар в д.Зеневичи

Пожар в д.Зеневичи

На территории Новогрудского района, с начала года, произошло 9 пожаров.

Так 14.03.2014 года в 17.02 спасателям Новогрудского района поступило сообщения о загорании нежилого дома и хозяйственной постройки в д. Зеневичи. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены стены, перекрытия в доме, уничтожена хозяйственная постройка. Предполагаемая причина пожара неосторожное обращения с огнем при выжигании сухой растительности (виновное лицо устанавливается).

Еще один пожар произошел в д. Пудино в понедельник вечером 17 марта, произошло загорание не жилого дома. В результате пожара уничтожены кровля и перекрытия, повреждены стены. Причина пожара устанавливается.

IMG_3461

Пожар в д.Пудино

IMG_3467

Пожар в д.Пудино

IMG_3469

Пожар в д.Пудино

IMG_3470

Пожар в д.Пудино

                                                                       Азбука Безопасности!!!

ПОЖАР В КВАРТИРЕ

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы — обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

При возникновении пожара в квартире необходимо помнить: 

—        во-первых, выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через сырую тряпку (в густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов);

—        во-вторых, горение может происходить настолько быстро, что человек имеет всего несколько минут на то, чтобы только успеть закрыть окна, двери и самому покинуть помещение;

—        в-третьих, даже при успешном тушении не теряй из виду путь к своему отступлению, внимательно следи за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную службу. Это следует сделать из безопасного места: соседней квартиры или уличного таксофона. Говорите по телефону четко и спокойно, не торопись. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации).

При загорании и пожаре не следует:

—        переоценивать свои силы и возможности;

—        рисковать своей жизнью, спасая имущество;

—        заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;

—        тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

—        прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;

—        пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);

—        пользоваться лифтом;

—        спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего;

—        открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

—        выпрыгивать из окон верхних этажей;

поддаваться панике.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты — это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Если пожар начался в соседней квартире и огонь не дает вам возможности выйти через лестницу подъезда, уплотните входную дверь в квартиру. До приезда пожарных поливайте ее водой

Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом – выйдете на балкон. Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой. Крича и размахивая яркими тканями, привлекайте внимание прохожих.

Как только убедитесь, что Ваш призыв о помощи через открытую форточку или окно услышали, ложитесь на пол. Там меньше дыма. Таким образом, у Вас в запасе будет достаточно времени до приезда спасателей и пожарных.

Пожар в д.Зеневичи

Пожар в д.Зеневичи

Пожар в д.Зеневичи

Пожар в д.Зеневичи

Пожар в д.Зеневичи

Пожар в д.Зеневичи

Пожар в д.Зеневичи

Пожар в д.Зеневичи

Автономный пожарный извещатель спасает жизни

Основной причиной гибели людей на пожарах остается неосторожное обращение с огнем, а именно курение в постели: любители недорогого спиртного, провожая старый день и встречая новый, часто так и засыпают с сигаретой во рту, с последней сигаретой в своей жизни.

Большинство пожаров случается ночью, когда мы спим, гибель наступает в результате отравления угарным газом. Обезопасить себя и родных в таких случаях можно с помощью автономного пожарного извещателя.

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Именно для этого предназначен АПИ, который при появлении в помещении дыма подает очень громкий прерывистый звуковой сигнал. Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Устанавливается в каждой жилой комнате в центре потолка.  Работает от 1 батарейки. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку (должен пищать). Приобрести автономный пожарный извещатель можно в магазинах городов и населенных пунктов, у изготовителей и распространителей данной продукции.

Последствия пожаров необратимы – погибших в огне людей уже не вернуть, возможности что-то исправить, тоже нет. Установленный вами пожарный извещатель не только заранее предупредит об угрозе, но и даст вам шанс на спасение. Будьте осторожны, не забывайте об опасности, которую несет огонь!

Будьте предельно осторожны и внимательны в обращении с огнем!

Статья подготовлена совместно с инспектором Новогрудского РОЧС Анатолием Шелком.

Поделись с друзьями новостью:

Напишите нам:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: