Азбука Безопасности!!!

Меры безопасности при эксплуатации электроприборов

В холодные дни, особенно в межсезонье, пока не включили отопление, многие обогревают свои жилища отопительными электроприборами. Однако не все знают и соблюдают правила безопасной их эксплуатации.

Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

— Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя.

— Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

— Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

— Не оставляйте включенными электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.

— Не позволяйте детям играть с такими устройствами.

— Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

— Регулярно очищайте обогреватели от пыли — она тоже может воспламениться.

Еще одним «поджигателем» наших квартир и домов до сих пор остается телевизор. В современных телеприемниках горючая начинка составляет более половины общей массы. Ее воспламенение приводит к выделению опасных для жизни токсичных веществ, высокой температуре (через несколько минут после начала горения на расстоянии трех метров от телевизора она превышает 70 градусов), образованию копоти. Другими словами, уже через пару минут к телевизору нельзя будет подойти, чтобы хотя бы отключить его из сети, к тому же выделяемые продукты горения ядовиты и опасны для жизни. Многие уходя из дома в магазин оставляют возле включенного телевизора маленьких детей. А ведь при возникновении такой ситуации шансов на спасение у маленького ребенка практически нет….

Избежать пожара можно, выполняя простые правила при эксплуатации электрооборудования. При эксплуатации телевизоров не следует устанавливать его вблизи приборов отопления или в мебельную стенку, где он плохо охлаждается. Для быстрого отключения телевизора от сети розетка, в которую он включается, должна находиться в доступном месте. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра и не допускайте просмотра телепередач детьми в отсутствие взрослых. Также не следует оставлять его в «режиме ожидания», если вы уходите из дома и на ночь. В случае возникновения неисправности в работе телевизора (искаженное изображение, увеличение яркости, сильное гудение, запах гари и т.п.) срочно отключите телевизор от сети и вызовите мастера.

Но если телевизор, электрочайник и др. электроприборы достаточно выключить из розетки, то, как же быть с холодильником? В таком случае спасителем станет автономный пожарный извещатель. Даже если хозяев не будет дома, его звуковую реакцию на наличие дыма смогут услышать соседи и вовремя поднять тревогу.

Соблюдайте меры безопасности:

— не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;

— располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности;

— для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

— не используйте электроплитки и обогреватели старых конструкций (с открытой спиралью);

— не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

— регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

— не располагайте рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;

— не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;

— перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации.

Новогрудский РОЧС

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике МЧС с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий