В Новогрудке прошел футбольный матч «Связь поколений»

Новогрудок  – один из самых спортивных городов нашей Республики и победы новогрудских спортсменов таких как Грабовик Александр, Ананько Людмила на главных турнирах планеты  подтверждают этот статус.

Спорт является важнейшей частью воспитания молодого поколения и развития детско-юношеского спорта в Новогрудке. Это подтверждается и открытием нового, современного спортивного комплекса «Лидер».

Сегодня, те кто ранее представляли наш город на спортивных площадках, готовят новое поколение к покорению спортивных вершин.

Связь спортивных поколений города тесно связана и матч который состоялся на стадионе Комсомолец является одним из таких примеров.

Футбольный клуб «Факел», который  образовался  50  лет назад,   представлял наш город и район на футбольных баталиях чемпионатов области, республики и кубках Гродненской области.

Владимир Барков — один из первых основателей и организаторов создания в Новогрудке футбольного клуба «Факел». Баркова в его начинаниях активно поддерживал первый секретарь горкома Владимир Иванович Мицкевич.

Одним из первых тренеров в клубе работал мастер спорта СССР, уроженец города Гродно Леонид Кривоносов.

Уже с первых лет своего основания ФК «Факел» играл в чемпионате республики, а в 1971 команда заявилась на кубок области и выиграла его. После 1973 года «Факел» участвовал только в чемпионатах области.

Основной базой и спонсором клуба был завод газовой аппаратуры. Но в команде играли не только работники завода, привлекались любители кожаного мяча из других организаций Новогрудка и даже Минска.

Соперником «Факела» в состоявшемся матче стал не менее известный  футбольный клуб «Новогрудок», который на протяжении 10 лет сражается в матчах чемпионатов Гродненской области по футболу, мини-футболу, пляжному футболу и заставляет соперников себя уважать.

Основатель и лидер ФК «Новогрудок» Сергей Романюк. В роли играющего тренера на протяжении 10 лет Сергей выводит команду на футбольные площадки города и области. Самые яркие достижения команды — это 7 место в 2013 году на чемпионате Гродненской области по футболу и 5 место по мини-футболу в сезоне 2019-2020 гг.

В сегодняшнем матче, где встретились молодость и задор против опыта и хладнокровия, была яркая и бескомпромиссная борьба. Молодые футболисты ФК «Новогрудок» с первых минут матча попытались взять инициативу под свой контроль.

На четвертой минуте матча Владислав Медведь открыл счет, а еще через 7 минут он же его и удвоил.

После пропущенных двух мячей в команде «Факел» произошла замена вратаря.

В одной из своих контратак команда «Факел» заработала право на 11 метровый удар. Реализовал его один из ветеранов клуба — Кот Юрий и тем самым вернул в игру свою команду.

На 22 минуте первого тайма Егор Белятко точным ударом сделал счет 1:3. С этим счетом команды ушли на перерыв.

Во время перерыва в команде «Факел» произошла замена, на поле вышел Цыбульский Валентин и, как говорится, с заменой угадали. Валентин сначала сократил счет матча, а затем одним из своих ударов и вовсе сравнял его. Основное время матча закончилось вничью 3:3. Согласно регламенту были назначены одиннадцатиметровые удары, чтобы выявить победителя матча «Связь поколений». И здесь победную точку своим ударом поставил Валентин Цыбульский.

В итоге опыт и хладнокровие в матче «Связь поколений» взяли верх над молодостью и задором.

Огромное спасибо футболистам, которые собрались на этот матч и устроили настоящий праздник для любителей футбола, и тому подтверждение — реакция на происходящее на поле от корреспондента газеты «Новае жыцце» Анастасии Петровой. Настя не только успевала выполнять свои профессиональные обязанности, но и искренне реагировала на ситуацию, которая происходила на поле.

А всех любителей футбола ждем на осеннем городском турнире «Золотая осень», который пройдет в ближайшее время. Следите за новостями на нашем сайте.

Больше фото смотрите в наших группа в VK и Однокласниках.