В центре внимания спасателей – малыши и их родители!

В Новогрудском районе подошел к концу третий этап республиканской акции «В центре внимания – дети!». Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили детские сады с целью обучения малышей правилам безопасности. Спасатели рассказали дошколятам, как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях. В игровой форме малыши показали свои умения в вызове спасателей, рассказали, какие существуют экстренные службы. Также малыши рассказывали, как


нужно вести себя в различных опасных ситуациях. Дошколята отвечали спасателям, что нужно делать при пожаре, а также, какие опасности их окружают и как с ними справиться. В завершении познавательных занятий, работники МЧС вручили малышам обучающие книжки на противопожарную тематику и продемонстрировали новый мультсериал «Волшебная книга». Работники отдела по чрезвычайным ситуациям уделяют внимание не только подрастающему поколению, но их родителям. Спасатели принимают участие в родительских собраниях в детских садах и школах района, где рассказывают родителям о важных правилах безопасности. Работники МЧС уделяют особое внимание опасности оставления детей одних дома, ведь без внимания взрослых с ними может произойти любая опасная ситуация. Родители также узнали о необходимом предмете в каждом домовладении – автономном пожарном извещателе. Спасатели не упустили возможность и провели презентацию пропагандистской кампании «Гордимся, что научили!», в ходе которой родители узнали, насколько важно обучать своих малышей правилам безопасности.

Республиканская акция «Молодежь за безопасность!» стартует 25 сентября

25 сентября стартует республиканская акция «Молодежь за безопасность!». Она приурочена ко дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП). Основной целью ее проведения является популяризация профессии, знаний о безопасности и движения юных спасателей. Трехнедельная акция пройдет в 3 этапа. Первый этап стартует 25 и продлится до 30 сентября. За первую неделю акции активисты молодежной общественной организации спасателей-пожарных и работники МЧС побывают в домах многодетных семей, ветеранов ВОВ, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов с целью помочь в бытовых вопросах и вопросах безопасности. Второй этап пройдет со 2 по 6 октября в социальных приютах, домах-интернатах, общеобразовательных и других учреждениях. Своих сверстников ребята поближе познакомят с организацией, расскажут о деятельности юных спасателей и представят познавательно-развлекательную программу, а работники МЧС проведут обучающие занятия по безопасности жизнедеятельности. Мероприятия третьего этапа спасатели и их юные помощники проведут в местах массового пребывания людей: центрах детского творчества, Дворцах молодежи, кинотеатрах, актовых залах, Домах культуры, на открытых площадках, парках и т.д. Все желающие смогут принять участие в различных конкурсах и викторинах, подготовленных организаторами акции. Работа с подрастающим поколением всегда считалась одним из приоритетных направлений деятельности МЧС. Эта акция – очередной способ напомнить о том, что культуру безопасности следует воспитывать с детства, а благодаря помощи юных спасателей эта цель становится куда более достижимой.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике МЧС с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий