Забота родителей — безопасность детей!

Научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим, а также уметь предвидеть и грамотно действовать в случае возникновения опасности – главная задача родителей. Именно под таким девизом в рамках второго этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» на родительских собраниях в учреждениях образования Новогрудского района прошли выступления работников райотдела по ЧС.

Особое внимание было уделено вопросам гражданской обороны, в частности, действиям по сигналу «Внимание всем!». Во время бесед спасатели говорили с родителями о необходимости соблюдения детьми правил безопасного поведения как в школе, так и в быту. Акцентировали внимание на запрете оставления малолетних без внимания взрослых. Также мамам и папам презентовали новые мультфильмы по безопасности «Волшебная книга МЧС».

Ведь именно родители в большей степени должны заниматься обучением детей правилам пожарной безопасности и основам безопасности жизнедеятельности. Работники МЧС довели оперативную информацию по произошедшим пожарам и основным причинам их возникновения. Напомнили о соблюдении правил эксплуатации печей, электроприборов и газового оборудования, рассказали о пользе автономных пожарных извещателей и принципе их работы. Не осталась в стороне проблема весенне-осеннего пожароопасного периода – палы травы и сухой растительности. Присутствующим доведены основные требования правил пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебных участках, разведении костров, а также разъяснена ответственность за нарушение законодательства. В ходе выступлений родителям продемонстрированы видеофильмы «Внимание всем!» и «Недетские игры», а также вручены памятки, которые помогут и взрослым, и детям лучше усвоить алгоритмы поведения в экстренных ситуациях.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике МЧС с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий