Зелёная карта ищёт волонтёров по всей стране!

Стартовавший в 2012 году интернет-проект «Зелёная карта» (www.greenmap.by) станет всебелорусским: теперь на карту будут нанесены все города страны. Для помощи в реализации этой идеи Центр экологических решений ищет волонтёров из разных регионов.

Как пояснила координатор проекта Мария Сума, помощь нужно разноплановая: от проверки собранной информации в существующих на карте городах до размещения новых населённых пунктов.

Кроме того, в шести областных центрах мы хотим нанести на карту ещё три слоя по новым темам: экологическая информация и организации, возобновляемая энергетика, природные территории, – рассказала она.

Слой «Экологическая информация и организации» будет содержать данные об организациях, предоставляющих экологическую информацию, консультации и услуги. На этот слой попадут информационные центры, музеи, «зелёные» государственные и общественные организации, «природные» лаборатории. Будут также отмечены организации, которые придерживаются «зелёных» принципов в своей работе (зелёный офис, «зелёное» производство и т.д.).

Слой «Возобновляемая энергетика» соберёт информацию об установленных и функционирующих объектах альтернативной и возобновляемой энергетики: ветрогенераторах, солнечных установках, гидроэлектростанциях и биогазовых установках. На сайте можно будет также узнать информацию о технических характеристиках этих объектов.

Слой «Природные территории» будет содержать информацию о природных зонах в городах и близ них. На карту нанесут парки отдыха и особо охраняемые природные территории.

Эта информация будет полезна не только жителям конкретного города, но и гостям этих городов, которые интересуется экологическими темами. Приехав в незнакомый населённый пункт, можно будет найти и посетить экоорганизации, побывать в месте, где установлен ветряк или солнечный коллектор, погулять в живописном сквере или лесу, – объясняет Мария Сума.

Напомним, что раньше Зелёная карта содержала информацию трёх категорий: пункты приёма вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, пластик, металл), опасных отходов (ртутьсодержащие лампы и термометры, батарейки и аккумуляторы, автомобильные отходы и отходы электрического и электронного оборудования) и места, куда можно отнести вещи для вторичного использования (книги, одежду, мебель, работающую бытовую технику).

Сегодня этот интернет-проект объединяет 26 города Беларуси, включая все областные и 20 районных центров: на карту нанесено более тысячи пунктов. Все остальные города, планируется, появятся на карте в течение следующего года благодаря помощи волонтёров.

Чтобы стать волонёром, нужно до 1 декабря 2015 года зарегистрироваться по ссылке или связаться с координатором проекта по телефонам +37517 334 18 15, +37529 559 61 19 или по электронной почте greenmap@ecoidea.by.

Данная деятельность по развитию Зелёной карты осуществляется благодаря проекту «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной экономике», финансируемому Европейским Союзом и реализуемому Программной развития ООН.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Новости республики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий