МЧС. ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

знак мчсНа сегодняшний день, на территории Республики Беларусь, произошло 4790 пожаров. На пожарах погибли 466 человек, из них 11  детей.

В 2014 году на территории Гродненской области произошло 547 пожаров, на пожарах погибли 53 человека. Работниками МЧС на пожарах спасены 42 человек.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 38 пожаров, погибли 5 человек. Спасен 1 человек.

Азбука Безопасности!!!

Неосторожность при курении!!!

Неосторожное обращение с огнём – одна из самых распространенных причин пожаров. Как правило, происходят данные трагедии из-за курения в нетрезвом состоянии.

Образ человека злоупотребляющего спиртными напитками неизменно одинаков: неопрятный вид, пустые глаза,  и единственная, но ежедневная проблема в жизни – где достать спиртное. Добавим к этому сигареты, равнодушие ко всему происходящему и полное безразличие к собственной безопасности. А еще «непробиваемая»  самонадеянность, что ситуация под контролем.

Небрежно брошенные непотушенные спичка, окурок. Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью. И возможно, не каждый, в состоянии разглядеть за скупыми строчками о произошедших трагедиях огромную проблему. Не для всех примеры в   сводках МЧС становятся предупреждением об опасности. Более того, горечь и боль вызывает осознание, что практически во всех случаях гибели людей можно было избежать, если бы они сами понимали, что трагедии творят собственными руками.

Во все времена пожар был страшным бедствием, и всегда,  люди спешили на помощь попавшим в беду. Скольких горе-курильщиков спасали бдительные соседи только тем, что вовремя сообщали в службу МЧС, или, бросаясь в горящий дом, вытаскивали из огненного пекла.

Если приводить статистику за пять последних лет, из-за неосторожности при курении погибли 3 925 человек. Поэтому, МЧС всячески поддерживает акции, запрещающие продажу дешевого спиртного. Конечно, месячники пожарной безопасности, обследования жилых домов и другие мероприятия по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах и других ЧС, дают свои положительные результаты. Однако,  пока каждый не осознает всю серьезность и глубину проблемы, финал будет все также трагически предсказуем и неизбежен….

В рамке

При обнаружении пожара

— немедленно сообщить об этом в пожарную аварийно-спасательную службу по тел. 101, указать точное место пожара, наличие в здании людей

— на начальной стадии попытаться справиться с огнем самостоятельно: засыпать песком, накрыть плотной тканью. Сорвать горящие шторы, затоптать огонь ногами, залить водой или бросить в емкость с водой

— найти и вывести маленьких детей, пожилых людей

— закрыть окна и двери

-отключить газовые приборы, электроэнергию

— взять с собой документы, деньги, ценные вещи

— выходя из задымленного помещения дышать через мокрую ткань. При сильном задымлении передвигаться к выходу ползком

— использовать для защиты от огня и теплового излучения влажную плотную ткань.

                                 Подготовка к отопительному осенне-зимнему периоду!!!

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. По статистике виновниками и жертвами «печных» пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики…

Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причиной тому — не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения. А о том, чтобы они сложили новые печи, увы, порой позаботиться просто некому. Поэтому неудивительно, что в республике более 500 тысяч печей в частных домовладениях находятся в аварийном состоянии. И работа в этом направлении со стороны органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводится постоянно. Конечно, инспекторы Государственного пожарного надзора систематически проверяют их и указывают хозяевам на необходимость принятия должных мер безопасности. Но, зачастую, пенсионер по своей немощности и сложному материальному положению не в состоянии даже отремонтировать и оштукатурить дымоход в пределах чердака, починить электропроводку, заменить утеплитель на чердаке на несгоремый или сделать необходимую разделку и отступку печи, прибить перед ней предтопочный лист.

Вот и продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся домашний очаг становится очагом пожара. В связи с этим, рекомендуется соблюдать следующие основные правила.

Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию Министерства по чрезвычайным ситуациям на проведение этих работ.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный ) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи.

Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.

Нельзя топить коксом, углем, газом и печи, не предназначенные для таких видов топлива. Нельзя утеплять дома, чердаки легкосгораемыми материалами.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

 

                                                                                     Инспектор Новогрудского РОЧС Шелк Анатолий

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике МЧС с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий