Пожар легче предупредить, чем восстанавливать его последствия!

Статистика свидетельствует, что большинство пожаров и гибели людей от них происходит по вине людей, не соблюдающих правила пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности-явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так.

Одна из самых распространенных причин гибели на пожарах — курение в постели. Следует помнить, что открытый огонь в виде тлеющей сигареты способен воспламенить горючий материал.

Чтобы предупредить возникновение пожаров по этой причине спасатели Новогрудчины, в рамках второго этапа акции «Не прожигай свою жизнь!» провели профилактические мероприятия на предприятиях, в организациях и пунктах общественного питания города.

Присутствующим подробно рассказали о проводимой акции, ее целях и задачах, привели примеры пожаров, которые произошли на территории района по причине неосторожного обращения с огнем при курении, рассказали о случаях гибели людей из-за пагубной привычки.

Известно, что пьяные курильщики становятся жертвами собственной беспечности, но нередко подвергают риску и тех, кто находится рядом – близких, соседей.

В продолжение беседы работники МЧС обращали внимание и на другие причины возникновения пожаров, особый акцент уделяли на детскую шалость с огнем.

Кроме того, работников предприятий познакомили с общим принципом работы автономных пожарных извещателей, напомнили как пользоваться первичным средством пожаротушения — огнетушителем.

В завершение выступления гражданам вручались буклеты профилактической направленности.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий