Снова растет стоимость обучения в белорусских вузах

       Стоимость обучения в высших учебных заведениях будет рости, студенты — платники не покрывают и половины расходов вузов.

        В конце прошлого года Александр Лукашенко поручил разобраться со стоимостью обучения в вузах, которая в Беларуси продолжает расти. Некоторые учебные заведения ждать «разборок» не стали и ценник подняли. В Министерстве образования говорят, что пойти на такой шаг будут вынуждены и остальные.

По словам министра образования Сергея Маскевича, стоимость обучения в высших и средних специальных учебных заведениях снова возрастет, что связано с увеличением с 1 января 2013 года тарифной ставки первого разряда.

       «Естественно, что вслед за увеличением тарифной ставки первого разряда должны вырасти и зарплаты профессорско-преподавательского состава. А значит, плата за обучение будет пересматриваться», — цитирует Маскевича «Звязда».

По словам министра, сегодня студенты платной формы обучения не покрывают все расходы, которые несет вуз. Например, в БГУ студенты-платники оплачивают лишь 42% всех расходов.Мнение по качеству учебников можно будет высказать на портале Министерства образования

        «Не стоит думать, что все деньги, которые вносятся студентами платной формы обучения, идут на зарплаты преподавателям, — говорит Сергей Маскевич. — В гуманитарных вузах на каждого преподавателя сегодня приходится 10 студентов. Допустим, каждый из них вносит за свое обучение в среднем ежегодно 10 млн рублей. В этом случае зарплата преподавателя должна была бы превышать 8 млн ежемесячно. Но на самом деле это не так. Есть и другие статьи расходов на подготовку специалистов — те же коммунальные платежи».

Чего ждать студентам? Чиновники полагают, что плата за обучение возрастет пропорционально росту зарплат. Конкретные цифры пока не называют.

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Новости республики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий