Хроника происшествий. Азбука безопасности.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

В 2017 году на территории Республики Беларусь произошло 2690 пожаров. Погибли 242 человека, из них 3 детей.

На территории Гродненской области в 2017 году произошло 372 пожара. Погибли 25 человек. Работниками МЧС спасены 20 человек.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 17 пожаров. Погиб 1человек.

Цветовой код опасности в прогнозах. Что это такое?

С 1 июня 2013 года Белорусский Республиканский гидрометеоцентр начал применять шкалу цветовых уровней опасности при составлении прогноза погоды. Теперь синоптики предупреждают о степени опасности погоды, в том числе с помощью шкалы из четырех цветов — зеленого, желтого, оранжевого и красного. Ими на карте Беларуси в зависимости от ожидающихся погодных условий отмечают разные регионы.

Большинство людей мыслит образами. Ассоциации составляют наибольшую часть нашего восприятия. «Цветовые ощущения» — одни из самых сильных. Когда мы говорим «красный» — чувствуем напряжение, агрессию. «Зеленый» — спокойствие и надежность. Цвет воздействует на нашу психику, вызывая определенную реакцию. Теперь каждому человеку понятно, чего ожидать от погоды, и  как себя вести, чтобы не пострадать от гнева нашей матушки-природы. Увидел цвет — оценил опасность, принял соответствующие меры.

Так, зеленым кодом теперь обозначают, что установившаяся в республике погода неопасна, неблагоприятных явлений не ожидается.

С помощью желтого кода синоптики предупреждают, что в регионе ожидаются такие неблагоприятные явления погоды, как осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и другие. Эти явления обычны для территории республики, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.

Оранжевым цветом обозначают опасную погоду, когда на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами опасные (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, также возможны человеческие жертвы.

Красный уровень опасности предупреждает, что в республике ожидается очень опасная погода, в том числе метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и другие), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

Укусы насекомых( жалоносные, клещи)

Первые клещи появляются ранней весной в солнечные дни на проталинах, пики активности клещей приходятся на май – июнь, август-сентябрь – именно в эти периоды клещи опасны для человека, так как могут заразить человека инфекционными болезнями, в том числе – клещевым энцефалитом.

Лесной клещ не может самостоятельно передвигаться на большие расстояния. Сидя на травинке, веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости. Как только это происходит, он вцепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает себе место. Чаще он выбирает нежные участки кожи, например паховые складки, подмышечные впадины, шею, за ушами.

Поэтому, отправляясь в лес, обязательно соблюдайте правила безопасности – наденьте шапку, панаму, а лучше капюшон, прикрывающий шею. Выберите одежду, которая плотно прилегает к запястьям, щиколоткам, шее. После возвращения из леса обязательно осмотрите себя. Как правило, укусы клещей безболезненны и поэтому, обнаружить клеща можно только после тщательного осмотра. Если клещ еще не успел присосаться к коже, а только бродит по телу, выискивая удобное место для прикрепления, он абсолютно не опасен. А если клещ присосался к телу? Удалить его труднее – ротовой орган этого насекомого прочно фиксируется в коже. Для его извлечения необходимо использовать пинцет с тонкими концами, которым нужно захватить головку клеща у самой кожи пострадавшего и, раскачивая, вытащить его. В случае отрыва туловища клеща от головки ее нужно удалить с помощью иголки или булавки. После извлечения клеща место укуса следует обработать йодом, зеленкой, спиртом, водкой. В месте укуса образовывается припухлость, отмечается покраснение кожи, зуд, которые исчезают по истечении нескольких часов. Но даже в том случае, если от кровососа удалось благополучно избавиться, визит к врачу будет не лишним.

В летний период в сельской местности велика вероятность укусов пчел. Необходимо помнить, что пчела кусает только при необходимости самозащиты. Пчела ужалит, если ее придавили, или пытаются поймать голыми руками. Опасность поражения увеличивается в местах большого скопления пчел на пасеках. Здесь нельзя стоять против летка, делать резкие движения.

Если ужалила пчела, необходимо: быстро извлечь жало, приложить холод на место укуса. В случае появления аллергической реакции, сильного отека срочно обратитесь за помощью в лечебное учреждение.

Наряду с пчелами человека может укусить оса, шмель, шершень. Механизм и причины ужаливания у этих насекомых такие же, как и у пчел. Отличие заключается в том, что после укуса жало не остается в теле, а яда в организм человека попадает больше. Укус сопровождается сильной болью, значительной отечностью, резким обострением аллергической реакции. Для профилактики развития аллергической реакции необходимо срочно принять или ввести специальные лекарства и доставить пострадавшего в больницу. Для уменьшения боли при укусе следует протереть это место мылом, уксусом, лимонным соком, приложить холод. В случае нападения большого количества насекомых от них можно укрыться в густом подлеске или воде.

Новогрудский РОЧС

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий