ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

В 2015 году на территории Республики Беларусь, произошло 4939 пожаров. На пожарах погибли 418 человек, в том числе 10 детей.

На территории Гродненской области в 2015 году произошло 597 пожаров, на пожарах погибли 52 человека, в том числе 4 ребенка. Работниками МЧС на пожарах спасен 51 человек.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 27 пожаров. На пожарах погибли 2 человека из них  1 ребенок, травмирован 1 человек, спасено 3 человека, эвакуировано 18 человек.

Внимания акция!!!

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно – профилактической работы, анализе ее эффективности и оценки готовности территорий к осеннее-зимнему периоду ч 20 октября по 20 ноября 2015 года будет проходить Республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Целью данной акции является снижение количества пожаров происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

 

Азбука безопасности!!!

Что делать если горит кухня!!!

На кухне и балконе чаще всего происходят масштабные возгорания. Как от этого уберечься?

Помните, что опасно хранить на кухне и на балконе легковоспламеняющиеся вещества, различные тряпки. Ведь даже случайно залетевший на балкон окурок может стать причиной сильного пожара! Точно также и на кухне — развевающиеся от ветерка занавески могут вспыхнуть, если они висят в непосредственной близости от плиты. Поэтому не следует загромождать кухню и балкон ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню. Что делать?

Если загорелось масло (в кастрюле или на сковороде), то перекройте подачу газа и электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения масла — иначе огонь вспыхнет вновь. Тряпку из грубой ткани (такая всегда должна быть на кухне) накиньте на руки, предохраняя их от огня. После этого, чтобы перекрыть доступ воздуха к огню, осторожно накиньте ее на горящий предмет. При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь. При перегреве плиты сначала нужно отключить ее, а затем накрыть спираль мокрой тряпкой. На балконе следует хранить все предметы или под плотным кожухом, или в металлических ящиках. Пожарные также рекомендуют держать на балконе ведро с песком.

Забота о пожилых людей!

Пожарная безопасность и забота о  пожилых людях идут рука об руку, потому что из всех возрастных групп, эта возрастная группа имеет большой риск смерти в огне. Почему это происходит? Это потому, что пожилые люди не в состоянии принять быстрые меры, необходимые во время пожара, это вполне возможно, потому что их возраст парой затрудняет выбор быстрого и правильного решения, и, наконец, потому что многие пожилые люди предпочитают жить в одиночку и, если возникает пожар, они не в состоянии его самостоятельно ликвидировать.

Наступающая зима требует повышенного внимания к пожарной безопасности. Холодные месяцы года, как известно, увеличивают риск возникновения пожаров в жилых домах. Шансы выжить в условиях вспыхнувшего пожара удваиваются, если в доме установлены пожарные извещатели.

     Старший инженер Новогрудского РОЧС Шелк  Анатолий

 

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий