ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

В 2015 году на территории Республики Беларусь, произошло 2217 пожаров. На пожарах погиб 261 человек, в том числе 8 детей.

На территории Гродненской области в 2015 году произошло 263 пожара, на пожарах погибли 36 человек, в том числе 4 ребенка. Работниками МЧС на пожарах спасено 24 человека.

На территории Новогрудского района с начала года произошло 11 пожаров. На пожарах погибли 2 человека, в том числе 1 ребенок.

Так, 26 апреля на центр оперативного управления Новогрудского районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре сарая на территории частного подворья в деревне Дубровица Новогрудского района. В результате пожара сарай уничтожен, погибли 2 лошади и 1 корова с теленком. Причина пожара устанавливается.

Вечером 25 апреля Новогрудским спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Щорсы Новогрудского района. В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие, имущество в доме, повреждены стены. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (выпадение углей).

 

 

Азбука Безопасности!!!

Внимание газовым приборам!

Сегодня мы не представляем свою жизнь без бытовых газовых приборов. Большие и малые неприятности, которые могут произойти с пользователями, можно предупредить, если знать и соблюдать правила безопасности.

Даже тем, в чьей квартире нет газовой плиты, следует знать азы, ведь с этим веществом так или иначе все равно придется столкнуться.

При обнаружении запаха газа в подвале, в подъезде, во дворе, в квартире необходимо:

  • оповестить окружающих об опасности;
  • не пользовать выключателями и электроприборами — они могут дать искру;
  • перекрыть кран на плите и рукоятку на газовой трубе или баллоне;
  • открыть окна, двери, форточки и т.д. (сквозняк разбавит горючую смесь бытового газа с воздухом до безопасной концентрации);
  • вызвать аварийную службу по телефону 104;
  • покинуть загазованное помещение.

Необходимо обеспечивать свободный доступ работников газовой службы к месту установки баллонов со сжиженным газом или во время осуществления работ по подаче газа в жилище.

Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку вентиляционных каналов.

В зимнее время в частных домах следует периодически проверять вентиляционные каналы для недопущения их обмерзания и закупорки.

Нельзя:

  • оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
  • допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;
  • использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений;
  • пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
  • применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого используются мыльная эмульсия или специальные приборы);
  • хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны. Самовольно без специального инструктажа и разрешения производить замену порожних баллонов;
  • производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов;

самовольно производить перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими орга­низациями.

Весенние палы!

             Традиция жечь прошлогоднюю траву зачастую оборачивается человеческими трагедиями, приводит к человеческим жертвам — ежегодно, в Гродненской области, жертвами огня при сжигании сухой растительности на своих личных подворьях становятся люди.

Не остановленное вовремя горение травы, мусора может привести к тому, что пожар распространиться в лесопарковые зоны, на залегания торфа, к жилым и хозяйственным постройкам. Помните, что во время весеннего пожароопасного периода категорически запрещается:

—     выжигать сухую траву;

сжигать мусор, разводить костры, использовать открытый огонь, особенно в лесопарковых зонах и на приусадебных участках.

Напоминаем, что за невыполнение и нарушение противопожарных требований законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная и уголовная ответственность.

—  Согласно ст.15.57 и ст.15.58 КоАП РБ за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов влекут наложение  штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. Существующим законодательством за подобные нарушения предусмотрена также уголовная ответственность (статьи 270, 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Ложные вызовы!!!

Министерство чрезвычайных ситуаций посчитало ежегодные траты на ложные вызовы, которых по всей Республике Беларусь набирается немалое количество. В МЧС даже существует классификация подобных выездов. Все вызовы, которые были не подтверждены, делятся на три группы: ложные вызовы на пожар, ложные вызовы на срабатывание сигнализации и ложные вызовы на чрезвычайные ситуации.

Чтобы подсчитать общие траты на подобные выезды, пришлось обработать всю статистику за 2014 год. Всего за указанный период сотрудники МЧС осуществили более двух сот  тысяч выездов.

Однако количество «пустых» вызовов также поражает: около 15% из всех заявок, то есть почти 30 тысяч, которые поступали на пульты дежурных «101», оказались заведомо ложными. Еще 5 тысяч раз спасателям пришлось выехать на вызов из-за некорректного срабатывания сигнализации.

Все эти вызовы обходятся государству в огромную сумму денег. Но и это не главное, помимо этого  вызовы влияют и на реагирование пожарных подразделений на реальные происшествия.

— Отвлечение подразделений МЧС на ложные вызовы приводит к задержке прибытия их к месту возникновения реальных пожаров, а следственно, увеличению числа погибших и травмированных людей на пожарах. А это невосполнимые социальные потери для общества.

                                                   Инспектор Новогрудского РОЧС Шелк  Анатолий

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район, МЧС с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий