Чытаем па-беларуску з velcom

%d1%87%d1%8b%d1%82%d0%b0%d0%b5%d0%bc2В Новогрудке пройдут необычные уроки белорусского языка и литературы «Чытаем па-беларуску з velcom»

Образовательная программа «Чытаем па-беларуску з velcom» 2 декабря приедет в один из самых древних городов Беларуси – Новогрудок. В роли учителя на необычных уроках белорусского языка и литературы для младших школьников выступит известная белорусская писательница, поэтесса, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Раиса Боровикова.  В увлекательных уроках примут участие младшие школьники гимназии № 1 и средних школ № 4 и 7 г. Новогрудка.

Для учеников 2-3 классов подготовлена специальная программа. Формат уроков уникален – игры, загадки, творчество – все, что нужно, чтобы в столь раннем возрасте привлечь внимание маленьких детей и в доступной форме объяснить важность белорусского языка и литературы.

Цель образовательных уроков «Чытаем па-беларуску з velcom» – заинтересовать школьников белорусским языком и литературой, приобщить деток к белорусской культуре, внести вклад в формирование национальной идентичности. Это одно из основных направлений корпоративной социальной ответственности компании velcom, которая является организатором проекта при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Постоянными учителями инициативы являются известные белорусские писатели, поэты и телеведущие: Владимир Липский, Раиса Боровикова, Юрий Жигамонт, Алена Масло, Наталья Бучинская. Также наставниками проекта часто становятся и известные белорусские спортсмены, актеры и телеведущие.

 «Белорусские писатели очень благодарны организаторам за такой необходимый для нашего общества проект. Инициатива расчитана на младших школьников, а это значит на тех маленьких белорусов, которые только начинают знакомиться с родным языком.  Я с большим нетерпением жду встреч с детками в Новогрудке, потому что этот город можно сравнить с историческим сердцем Беларуси. На Новогрудчине даже дышится совсем по-другому.  Поэтому я очень благодарна такой возможности приехать в этот славный город и тем чудесным деткам, с которыми мы встретимся на занятиях», – рассказала писательница, поэтесса, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Раиса Боровикова.

В ноябре необычные уроки уже охватили 19 школ Гродненской области, а в Гродно прошел большой специальный урок проекта, посвященный белорусскому классику Максиму Богдановичу. Стоит отметить, что «Чытаем па-беларуску з velcom» – это республиканская инициатива по популяризации белорусского языка, литературы и культуры. Как ожидается, в общей сложности 150 школ и более 20 000 учеников по всей Беларуси примут участие в проекте «Чытаем па-беларуску з velcom».

%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b0_%e2%84%967 %d1%87%d1%8b%d1%82%d0%b0%d0%b5%d0%bc3 %d1%87%d1%8b%d1%82%d0%b0%d0%b5%d0%bc1

Получайте первыми новости сайта "Твой Новогрудок. RU" на свой Email

Поделитесь новостью с друзьями:

Запись опубликована в рубрике Город и район с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий