Летом 2016 года пройдет деноминация белорусского рубля. Как будут выглядеть новые деньги? (фото)

Деноминация не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, сообщает БЕЛТА.  Так, пояснили специалисты, цены на товары и услуги с 1 июля 2016 года будут пересчитаны с учетом выбранного масштаба деноминации — 1:10 000. «Иными словами, если до деноминации какой-либо товар стоил, к примеру, 100 000 рублей, то после деноминации его цена составит 10 рублей», — добавили в Нацбанке. При этом, чтобы покупателям было легче адаптироваться к подобным изменениям, на время параллельного обращения старых и новых денежных знаков, то есть в период с 1 июля по 31 декабря 2016 года, все субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены — старую и новую. Специалисты Нацбанка обратили внимание, что по аналогичному принципу при проведении деноминации будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений. «Подготовка к проведению деноминации в Беларуси заняла достаточно длительный период. Так, новые денежные знаки, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 года, были изготовлены по заказу Национального банка Беларуси еще в 2008 году», — подчеркнули представители регулятора. Однако тогда в связи с мировым экономическим кризисом и, как следствие, ухудшением экономической ситуации в стране проведение деноминации было отложено, а изготовленные денежные знаки — переданы в Центральное хранилище Национального банка. В целом, по информации Нацбанка, решение о деноминации белорусского рубля принято в целях совершенствования денежного обращения, упрощения учета и расчетов, поддержания оптимального купюрного строения денежной массы, значительного сокращения государственных расходов на обслуживание наличного денежного обращения в стране. Сегодня Президент Александр Лукашенко подписал указ №450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь». Документом постановляется провести с 1 июля 2016 года деноминацию официальной денежной единицы страны и произвести замену по 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении Br10 тыс. в образцах 2000 года к Br1 в денежных знаках образца 2009 года.

Поделись с друзьями новостью:

Напишите нам:

Запись опубликована в рубрике Новости республики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Летом 2016 года пройдет деноминация белорусского рубля. Как будут выглядеть новые деньги? (фото)

  1. 3D Mountain Bike говорит:

    В Петербурге до конца 2016 года закупят троллейбусы на автономном ходу Новинки планируется использовать в центре города, чтобы частично демонтировать провода.

  2. SmolUrist.ru говорит:

    Новый белорусский рубль будет равен прежним 10 тысячам. Обмен денежных знаков будет осуществляться без ограничений и без взимания вознаграждения с 2017 по 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: